Печать

Концерт-презентация фильма «Сильнее смерти»

. Публикация Май 2015

00136 мая 2015 г. в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Национальном театре Республики Карелия состоялся праздничный концерт-презентация документального фильма «Сильнее смерти», организаторами которого выступили Национальный архив Республики Карелия и Военный комиссариат Республики Карелия.

В фойе театра под музыку духового оркестра под управлением Григория Реулица ветеранов и гостей встречали учащиеся Карельского кадетского корпуса им. А. Невского, вручая им цветы и георгиевские ленточки.

Праздничный концерт-презентация состоялся в рамках проекта «Человек и война», который Национальный архив реализует совместно с Военным комиссариатом Республики Карелия. Основной целью проекта является сохранение памяти о героях войны. За три года удалось провести более 130 встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, которые передавали в архив свои воспоминания, фронтовые письма, фотографии. В проекте приняли участие свыше 2000 человек. На постоянное хранение в состав личных фондов и коллекций архива принято 2835 документов, 100 часов видеозаписей воспоминаний пополнили фонды архива. На основе документальных свидетельств было создано 3 фильма о героях войны.

Ведущими вечера были заслуженный артист Карелии Вадим Егоров и сотрудник Национального архива Мария Верещагина.

С приветственным словом к ветеранам и гостям обратились директор Национального архива Республики Карелия О.М. Жаринова и военный комиссар Республики Карелия полковник А.А. Артемьев.

Ольга Михайловна поздравила ветеранов с праздником Великой Победы: «Сегодня мы от всего сердца говорим вам слова благодарности за ваше мужество, стойкость и неиссякаемую любовь к Родине. Вы не только с честью прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну, работали на общее благо и завещали нам быть достойными вашего подвига». О.М. Жаринова рассказала о значении проекта «Человек и война» в воспитании подрастающего поколения, отметив, что сохранение живых свидетельств о войне — это первостепенная задача архивного учреждения.

Военный комиссар Республики Карелия поблагодарил ветеранов за их подвиг и подчеркнул, как важно сохранять память о героях войны, «говорить не только о страшных цифрах и нечеловеческих условиях жизни на войне, но и о судьбах простых людей, переживших войну, об их переживаниях, ожиданиях, неиссякаемой вере в Победу». Андрей Анатольевич рассказал о ставших традиционными встречах архивистов с призывниками на сборном пункте Военного комиссариата, в ходе которых демонстрируется фильм о ветеранах «Золотой фонд Отчизны». К настоящему времени состоялось 7 таких акций, в которых приняли участие более 500 призывников.

Ветеранов поздравила заместитель Главы Республики Карелия В.В. Улич. Валентина Васильевна отметила, что судьба каждого человека на войне важна истории, роль проекта в сохранении памяти и патриотическом воспитании граждан бесценна: «Проект «Человек и война» — совершенно особый проект, поскольку совмещает, казалось бы, несовместимое: война — это разрушение, человек — это созидание. Но, к сожалению, ни одна война не бывает без человека. Эти документальные фильмы позволят душой прикоснуться к реальным людям, к реальным судьбам, потому что за большими цифрами мы не должны потерять каждого человека. Та работа, которая сегодня проводится — вспомнить всех, каждого поименно — это очень важно. Безусловно, работа будет продолжена».

Кульминацией мероприятия стал показ нового документального фильма «Сильнее смерти», созданного на основе уникальных материалов из фондов Национального архива: фотографий, кадров кинохроники, видеодокументов. Сильнее смерти может быть только память. Память, отраженная в документах.

В основе фильма фронтовые письма лейтенанта медицинской службы, защитницы блокадного Ленинграда Фаины Царевой своему возлюбленному. Совсем юными уходили ребята и девушки на фронт, оставляя своих друзей, любимых, близких. Сколько писем было написано за годы войны! До сих пор во многих семьях их, как бесценную реликвию, берегут, передавая из поколения в поколение. Это письма, согретые любовью и заботой, именно они давали силы переносить нечеловеческие трудности, помогали ждать, надеяться и верить. Письма Фаины Царевой передала в архив ее дочь, Татьяна Петровна Зотикова.

В фильме звучат песня «Молитва» на слова карельской поэтессы, блокадницы Елены Николаевой в исполнении Н.Б.Васильевой, вальс 1944 года «Незабытая любовь» в исполнении оркестра духовых  инструментов Петрозаводской государственной консерватории по нотным  рукописям баритониста военных оркестров Петра Тимофеевича Фартушного..

 В фильме использованы видеофрагменты интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Их рассказы о боях, фронтовых буднях и Победе позволили создать целостный образ Защитника Родины.

Специально для фильма на мемориальном комплексе «Курган Славы» (п. Виллагора, Пряжинский район, Республика Карелия) состоялась реконструкция событий Великой Отечественной войны, в съемках которой приняли участие сотрудники архива, карельские поисковики и реконструкторы фонда «Эстафета Поколений».

Фильм «Сильнее смерти» - это не простое изложение архивных фактов, но эмоционально-насыщенное повествование о реальной жизни людей, оказавшихся волею судьбы на войне. И эта жизнь увлекательнее и, подчас, трагичнее любого вымысла. Вопреки смертельному риску в кровопролитных боях и тяготам военной жизни люди ждали, любили, верили, мечтали. Фильм не оставил равнодушным никого, зрители смотрели его со слезами на глазах.

Минутой молчания собравшиеся почтили память о погибших защитниках Родины.

Концертную часть мероприятия открыл хор общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» г. Петрозаводска, исполнивший песни «Жди меня» и «Снежная песня». Организация «Жители блокадного Ленинграда» является давним другом архива и волонтером проекта «Человек и война». Благодаря активному участию в реализации проекта председателя организации Веры Александровны Ермаковой архивисты создали в 2014 г. фильм «Блокадное детство». Зрители провожали хористов аплодисментами.

Весь зал подхватил фронтовую песню «Огонек», душевно исполненную Евгением Акимовичем Шороховым, заместителем министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Особый трепет вызвали учащиеся коррекционных классов с нарушением слуха петрозаводской школы №25 (руководитель Марина Севостьянова), представившие музыкальный номер на языке жестов «Закаты алые». Искреннее исполнение нашло эмоциональный отклик в сердцах всех присутствующих, многие не смогли сдержать слез.  Проникновенно звучала песня «Тучи в голубом» ученицы петрозаводской школы №25 Кристины Гашковой.

В концерте также приняли участие образцовые коллективы России: ансамбль танца «Созвездие» с номером «Порушка» (художественный руководитель заслуженный работник культуры Республики Карелия Николай Вахтеров) и ансамбль современного танца «Феерия» с премьерой номера «Синий платочек» (художественный руководитель Лилия Галиева).

Песнями поздравили ветеранов лауреат многих престижных музыкальных премий Евгений Ильин и солистка Надежда Бурдукова. Завершился концерт песней «День Победы».
Национальный архив Республики Карелии благодарит всех, кто оказал помощь в подготовке и проведении мероприятия и в создании фильма «Сильнее смерти».  Официальная церемония награждения волонтеров проекта «Человек и война» состоится в сентябре 2015 г. в Национальном архиве Республики Карелия.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru