Печать

Закончен прием на государственное хранение документов участников проекта «Человек и война» за 2013-2014 гг.

. Публикация Апрель 2015

00000026В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов личного происхождения участников и очевидцев Великой Отечественной войны, поступивших в рамках проекта «Человек и война» за 2013-2014 гг.        

В 2014-2015 гг. было проведено научное описание первой части документов и материалов, как на бумажной основе, переданных гражданами и организациями, так и видеодокументов, записанных сотрудниками Национального архива Республики Карелия в ходе инициативного видеодокументирования. Были составлены: опись № 2 документов постоянного срока хранения фонда Р-116 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на 62 ед. хр. за 1930-2014 гг. и опись № 2 видеодокументов на электронных носителях на 28 ед. хр. за 2013-2014 гг.

В опись документов на бумажной основе вошли анкеты по приему документов от участников (очевидцев) Великой Отечественной войны, рукописи воспоминаний, книг, мемуаров, стихов, статей, личные документы, письма, статьи разных авторов о событиях Великой Отечественной войны, о встречах ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии.

В состав документов и материалов, переданных учреждениями и организациями, в т.ч. волонтерскими, вошли копии рефератов, исследовательских работ учащихся и школьников по истории Великой Отечественной войны, о героях-фронтовиках и работниках тыла, воспоминания, анкеты и фотографии участников и очевидцев Великой Отечественной войны.

В опись видеодокументов на электронных носителях включены видеозаписи воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Среди них воспоминания участников войны Ю.К. Макарова, В.Е. Минарова, А.Я. Апушкиной, Н.И. Апушкина, Е.В. Аникеевой, З.С. Бодухиной; жительницы блокадного Ленинграда А.В. Федотовой, узников концентрационных лагерей в годы войны А.Г. Монина и В.И. Кочневой, жителей оккупированных территорий П.Ф. Гирко, Г.Л. Иванова, а  также тех, кто жил и работал в годы войны в эвакуации.

Работа по приему документов от граждан и организаций по проекту «Человек и война» будет продолжаться.
Национальный архив Республики Карелия выражает глубокую благодарность всем участникам проекта «Человек и война» и поздравляет всех с наступающим праздником - Днем Великой Победы!

Top.Mail.Ru