Печать

Республиканский семинар «Великой Победе посвящается…»

. Публикация Февраль 2015

IMG 436824 февраля 2015 г. сотрудники архива приняли участие в республиканском семинаре «Великой Победе посвящается…», организованным Карельским институтом развития образования для классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования. Цель семинара - обобщение лучших педагогических практик по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поддержка инновационной деятельности педагогов в использовании различных воспитательных форм, методов и технологий в условиях реализации ФГОС.

Семинар проводился в очной форме для педагогов Прионежского, Пряжинского, Кондопожского районов, г. Петрозаводска с видеотрансляцией «Видеомост» в школах г. Костомукши, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Пудожского, Сегежского, Сортавальского, Суоярвского районов Республики Карелия.

Сотрудники КУ НА РК А.В. Диброва и М.Д. Верещагина рассказали об опыте работы Национального архива по приобщению населения к участию в проектах, конкурсах и мероприятиях патриотической направленности. Традиционно проводимые Национальным архивом Республики Карелия конкурсы “Юный архивист” и “Семейный архив” в 2015 году представлены номинациями, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, в номинацию «Человек и война» конкурса «Юный архивист» принимаются учебно-исследовательские работы о судьбе человека, патриотизме и героизме в годы Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении Республики Карелия.

В номинацию «Великая Отечественная война в семейных архивах» смотра-конкурса «Семейный архив» принимаются воспоминания и рассказы о войне, военном детстве, жизни в тылу, истории о возвращении с фронта, об освобождении из лагерей, о встречах с родными и близкими, о праздновании Дня Великой Победы. Специалистами архива был представлен план проведения урока мужества на примере материалов проекта «Человек и война» и сайта архива. Участники семинара получили также информационный материал для школ.

Top.Mail.Ru