Hовые поступления в фонд научно-справочной библиотеки КУ НА РК в 2014 г.

05В 2014 г. Национальным архивом РК были подготовлены и выпущены два издания:
«Карелия в годы первой мировой войны. Сборник документов и материалов» (Петрозаводск, 2014). Сборник документов посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. На страницах издания впервые публикуется документальное наследие вековой давности, сохранившееся в фондах Национального архива Республики Карелия (НА РК), представляющее историческую память о событиях 1914-1918 гг. В ходе работы над сборником было выявлено более 3 тыс. документов из 373 фондов НА РК. В сборнике представлено 488 документов, подавляющая часть которых ранее не публиковалась. Книга адресована широкому кругу читателей. Она будет полезна не только специалистам-историкам, но и студентам, учащимся, преподавателям, краеведам, всем, кто интересуется историей Карелии.

Буклет «Архивная служба Республики Карелия» (Петрозаводск, 2014). В буклете рассказывается об истории Архивного дела в Республике Карелия, о Национальном архиве Республики Карелия и о его деятельности.

06В 2014 г. в фонд НСБ были переданы в дар книги от авторов, редакторов и  составителей сборников, частных лиц, в том числе от исследователей, работавших в читальном зале архива.    
Вавулинская Л.И. «Спецпереселенцы и иностранные военнопленные в Карелии в середине 1940-х — середине 1950-х гг.» (Петрозаводск, 2013). Исследование основано на уникальных архивных материалах, содержащихся в местных архивах Республики Карелия, которые впервые вводятся в научный оборот и меняют многие традиционные взгляды на проблему спецпоселения и военного плена Второй мировой войны. Комплексно рассмотрены вопросы численности, категорий и географии расселения спецпоселенцев и иностранных военнопленных. Показана адаптация человека к условиям жизни в местах спецпоселения и лагерях.

Шлейкин Ю.В. «Андропов. Карелия. 1940-1951... Биографическая хроника». (Петрозаводск 2014). Книга посвящена 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова и рассказывает о его деятельности в Карелии в 1940-1951 годах, а также о его связях с республикой в 1960-1980 годах. В книге свыше 600 иллюстраций — фотографий, копий документов, плакатов, картин художников, открыток, которые помогут читателям лучше почувствовать эпоху и время - середину XX века. Издание адресовано всем, кто интересуется историей Советского Союза и его вождей, а также историей Карелии и северо-запада России XX века.

01Жуков А.Ю. «Самоуправление в политике России: Карелия в XII – начале XVII в.» (Петрозаводск, 2013). В монографии исследуется феномен самоуправления в истории России на примере средневековой Карелии.

Власов Ю.П. «Ручеёк военного детства. Воспоминания об эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Также были переданы издания от авторов-составителей:

«Истоки Карелии: время, территория, народы. Полевые исследования и архивные материалы» (автор-сост. Жуков А.Ю.), (Петрозаводск, 2014).
«Документы и материалы по истории Кижского архитектурного ансамбля (1694-1945 гг.)» (автор-сост. Гущин Б.А.), (Петрозаводск, 2013). Данная публикация подготовлена к 300-летию Кижской Преображенской церкви, памятника архитектуры мирового значения.
«Дело жизни Л.Д. Катанандова» (автор-сост. Макаров А.А.), (Петрозаводск, 2014). Книга будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей развития Карелии 1950-80-х гг.
«Дорога горных промыслов» (Петрозаводск, 2014). В книгу вошли материалы, собранные участниками Проекта КА334 «Mining Road» Программы Karelia ENPI CBC в процессе подготовки туристического маршрута от города Петрозаводска и его окрестностей до города Оутокумпу (Финляндия). Книга Предназначена для тех читателей, которые хотят расширить свои представления об истории горной промышленности на территории Карелии и Финляндии.
Успенская М.Б. «Петроглифы Белого моря: сказка под замком» (Москва, 2014). Данное издание ставит своей целью познакомить читателя с древнейшей каменной книгой Карелии - Бесовыми Следками, и приоткрыть занавес над историей ее забвения.
«Кантеле. Ритмы судьбы» (Петрозаводск, 2004). Книга-альбом рассказывает о 70-летней истории Государственного ордена «Знак Почета» ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», путях его развития, творческого поиска.
Мальми В.Г. «Всё о танце» (Петрозаводск, 2010). Возродить народный танец, сохранить его самобытность и тем самым способствовать оздоровлению национальной культуры - вот к чему призывает автор. Книга адресована широкой аудитории.

Top.Mail.Ru