Печать

Встреча в день снятия блокады Ленинграда

. Публикация Январь 2015

IMG 425227 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники Национального архива приняли участие во встрече ветеранов-блокадников, которая состоялась в МОУ ДОД «Дворец творчества детей и юношества».

В начале встречи председатель Петрозаводской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» В.А. Ермакова зачитала отрывок из блокадного дневника Горшкова Николая Павловича: «27 января 1944 г. Пасмурно. Температура +1. Тишина. В городе уже с раннего утра начинается спокойная жизнь без опасений внезапного арт. обстрела. Враг местами сильно сопротивляется натиску наших войск, но вынужден отступать, оставляя груды трупов своих солдат, вооружения и технику. Трофеи, захваченные у врага, огромны. Местами немцы бросают все и бегут в панике... Вечер приносит необычайно радостное сообщение о ликвидации блокады Ленинграда.

В 19 ч. 45 мин. по радио оглашается приказ командующего Ленинградским фронтом генерала Говорова и членов Военного совета: генерал-лейтенантов Жданова А.А. и Кузнецова о разгроме немецких войск, осаждавших Ленинград.

Конец блокаде.

Конец бесчеловечным арт. обстрелам... В 20 часов город Ленинград сам салютует войскам своего фронта, освободившим город от осады. В воздух летят бесчисленное множество разноцветных ракет в разных сторонах города. От блеска ярких разноцветных ракет становится светло как днем. Множество лучей прожекторов упираются в небо. Гремит мощный артиллерийский салют в 24 залпа из 324-х орудий... Сегодня разрешено хождение по городу до 1 часу ночи. Город ликует».

IMG 4259В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. Этот праздник стал реальностью благодаря, в том числе, прорыву и снятию блокады. Человечество не знает другого такого примера, когда огромный город в течение 900 дней и ночей находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Дневник Н.П. Горшкова, начатый 4 сентября 1941 года, когда на Ленинград упали первые снаряды, и оконченный 31 января 1944 года, изданный Санкт-Петербургским издательством "Белл" в 1993 г.,  Вера Александровна передала на постоянное хранение в Национальный архив Республики Карелия.

Это была встреча поколений, на которой присутствовали, как сами блокадники, так и их дети и внуки. Участники встречи читали стихи ленинградских поэтов — Ю. Друниной, О. Берггольц, В. Инбер. Хор ветеранов-блокадников исполнил песни о Ленинграде, о подвиге медсестер, о солдатах Карельского фронта, о любви и Победе.
Сотрудники архива пригласили всех присутствующих принять участие в проекте «Человек и война», рассказали об открытии рубрики «Блокада Ленинграда» в новом разделе сайта Национального архива Республики Карелия «Победе-70», публикующей  воспоминания, фотографии из личных архивов, дневниковые записи жителей блокадного Ленинграда, переданные общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда» (г. Петрозаводск) Национальному архиву Республики Карелия в рамках проекта «Человек и война».

Top.Mail.Ru