Печать

Итоги семинара

. Публикация Седьмой Интернет-семинар 5-12 декабря 2014 г.

Итоги работы VII Интернет-семинара

Уважаемые коллеги!

Национальный архив Республики Карелия завершил работу Седьмого Интернет-семинара, проводившегося с 5 по 12 декабря 2014 года.
Основная цель проведения семинара — подведение итогов Года культуры-2014 на основе анализа работы архивных учреждений Республики Карелия по использованию архивных документов, планирование Года литературы-2015; а также оказание методической помощи муниципальным архивам республики по применению современных методов в  использовании архивных документов, в комплектовании документами личного происхождения.

Итоги Года культуры-2014 включены в «Отчет по Единому календарю культурных событий в Год культуры-2014 в архивных учреждениях Республики Карелия» и показывают не только выполнение муниципальными архивами Республики Карелия запланированного, но и большое количество внеплановых мероприятий.

Седьмой Интернет-семинар стал первым семинаром, в подготовке которого наравне со специалистами Национального архива Республики Карелия участие приняли и специалисты муниципальных архивов республики (Муезерского, Сегежского, Лоухского, Пряжинского районов и г. Костомукша), представив информационные сообщения об опыте работы по использованию архивных документов. Национальный архив Республики Карелия выражает благодарность коллегам за участие в Интернет-семинаре и активную профессиональную позицию.

На странице Интернет-семинара был представлен сводный План Года литературы-2015, подготовленный научно-методическим центром Национального архива Республики Карелия для муниципальных архивных учреждений республики. На заседании Круглого стола  «Традиции и инновации в использовании документов архивов, музеев и библиотек», проходившем 25 сентября 2014 года в рамках Международной коммуникационной площадки «Архивная и деловая информация в XXI веке: инновационные аспекты», были определены цели и задачи работы муниципальных архивов республики по данному направлению, информация доведена до всех руководителей муниципальных архивов республики. Анализ сформированного плана на Год литературы-2015 показывает, что муниципальными архивами намечены интересные разнообразные мероприятия (выставки, публикации в газетах и пр.). Следует отметить включение в план работы МКУ «Медвежьегорский районный архив» создание личного фонда карельского писателя Б.Прохорова, как один из первых опытов комплектования документами личного происхождения муниципальных архивов республики на современном этапе.

На сегодняшний день основной состав документов, находящихся на хранении в муниципальных архивах республики, — это документы управленческого характера и по личному составу. Личные фонды, фотодокументы практически отсутствуют. Для активизации комплектования муниципальных архивов документами личного происхождения Национальный архив Республики Карелия представил на странице Интернет-семинара подборку основных методических документов из электронного справочно-информационного фонда архива и информационно-справочной системы архивной отрасли (ИССАО), разработанных специалистами КУ НА РК и архивных учреждений других регионов.

Год литературы нашел свое отражение и в планах Национального архива Республики Карелия. В феврале 2015 года состоится Открытие Года литературы, предполагающее презентацию виртуальной выставки «Хранить на бумаге огонь вдохновенья, все то, что не дόлжно пропасть» (документальное наследие писателей и поэтов Карелии). На выставке будут представлены документы и фотографии Я.Э.Виртанена, У.К.Викстрема, О.Э.Иогансона, А.П.Никанорова, И.М.Петрова (Тойво Вяхя), А.М.Линевского, Ф.П.Ивачева, Н.М.Яккола, Т.О.Гуттари (Лео Хело), С.К.Норина (Хряпина), А.А.Иванова, Ф.А.Трофимова, В.И.Усланова, А.И.Титова, Б.А.Шмидта (Кузнецова), А.Н.Тимонена, Я.В.Ругоева, Н.Г.Лайне (Гиппиева), Д.Я.Гусарова, И.А.Костина, А.Н.Тихонова (Олега Тихонова), Ю.И.Дюжева, Ю.В.Линника.

На встрече, посвященной открытию Года литературы, также планируются акции по передаче в архив документов личных фондов известных литераторов.
В следующем году будет отмечаться 100-летие со дня рождения писателя Антти Тимонена, к юбилею которого запланированы выставка подлинных архивных документов и виртуальная версия этой выставки на сайте архива.

В планах экспозиционной деятельности Национального архива Республики Карелия на 2015 год выставки документов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по истории г. Сортавала и к 125-летнему юбилею композитора Л.Я. Теплицкого.

Специалистами архива будут подготовлены теле- и радиопередачи, статьи в средствах массовой информации о юбилейных и памятных датах, отмечаемых в 2015 году, выступления на различных конференциях (“Гусаровские чтения”, “Краеведческие чтения” и т.д.). Значительное количество мероприятий будет приурочено к важнейшей дате в истории нашей страны – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: выставки (в том числе партнерские), публикации, радио- и телепередачи, презентация документального фильма по проекту «Человек и война». Для широкого круга читателей будет подготовлено научно-популярное иллюстрированное  издание “Документы по истории Великой Отечественной войны в Национальном архиве Республики Карелия (обзор фондов)”.

Все мероприятия предстоящего года найдут свое отражение на сайте архива, таким образом, опыт работы Национального архива Республики Карелия в Год литературы и год 70-летнего юбилея Великой Победы станет еще и практической базой для специалистов муниципальных архивов республики.

Традиционными информационными блоками VII Интернет-семинара стали размещенные на сайте нормативно-методические документы по текущей деятельности архивных учреждений:  по подготовке планово-отчетной документации и о предстоящей  «Паспортизации государственных и муниципальных архивов, рукописных отделов музеев и библиотек, организаций РАН, а также архивов организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов по состоянию на 01.01.2016 г.».

В течение 8 дней работы Интернет-семинара для обсуждения его материалов был открыт Форум. Согласно статистическим данным Форума, зафиксировано 126 просмотров материалов.  Выборочные данные показали, что число зарегистрированных пользователей и гостей, одновременно находящихся на странице, максимально доходило до 156. Среднее же число пользователей и гостей составляло около 100.

На Форуме (*сообщения приведены ниже) специалистами архивного отдела МУК «Суоярвская центральная библиотечная система» были заданы вопросы, на которые сотрудниками Национального архива Республики Карелия даны исчерпывающие ответы. Также на Форуме были размещены отклики по оценке работы семинара и актуальности его материалов (МУК «Суоярвская ЦБС» архивный отдел, МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив», МКУ «Олонецкий муниципальный архив»), в которых, в частности, были отмечены доклад и презентация «Национальный архив Республики Карелия в культурном пространстве республики» И.Г. Петуховой и материалы творческой акции «Ночь в Архиве. Сделано в России» (директор МКУ «Архив Беломорского района» Е.В. Вагнер), информация о выставочной деятельности архива (заведующая архивным отделом МБУ «Сегежская централизованная библиотечная система» Г.В. Курицына).

От руководителей муниципальных архивов республики поступили рекомендации и предложения по дальнейшей работе, так, директор МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив» Е.Э. Климошевская предложила для будущих информационных мероприятий КУ НА РК тему «Проектная деятельность муниципальных архивов (методические рекомендации, опыт работы)».

Уважаемые коллеги! Благодарим всех, кто принял активное участие в подготовке VII Интернет-семинара, изучении и обсуждении представленных информационных блоков, высказал предложения и замечания.

Будем благодарны за пожелания и предложения по тематике дальнейших информационно-методических мероприятий Национального архива Республики Карелия. Адрес электронной почты:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш адрес в Интернет: http://rkna.ru.

(с) Национальный архив Республики Карелия, 2014 год.

 

*Сообщения на Форуме VII Интернет-семинара:

«МУК "Суоярвская ЦБС" архивный отдел. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотели бы уточнить порядок приема и хранения фотодокументов, а также составление описей и актов о приеме на хранение фотодокументов в муниципальный архив. Отправляются ли описи в Национальный архив на ЭПК? Условия и порядок хранения фотодокументов».

«Уважаемые коллеги! Прием на хранение аудиовизуальных документов (фото-, кино-, фоно-, видеодокументы) осуществляется в соответствии с “Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях бибиблиотеках, организациях Российской академии наук” (М., 2007 г.) - п. 4.4.1., 4.4.3., 4.4.4. Описи аудиовизуальных документов утверждаются Экспертно-проверочной комиссией Министерства культуры Республики Карелия в установленном порядке. Условия и порядок хранения аудиовизуальных документов осуществляется в соответствии с вышеуказанными “Правилами ...” п. 2.11.2.3., 2.11.2.4., 2.11.2.5., 2.11.3 и в соответствии с ГОСТом 7.65-92. Консультацию по вопросам работы с аудиовизуальными документами можно получить по тел. (814-2) 78-52-16 Гарбуз Марина Валерьевна, заведующая архивохранилищем аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации, Попкова Марина Геннадьевна, начальник отдела обеспечения сохранности документов».

«МУК "Суоярвская ЦБС" архивный отдел Благодарит всех сотрудников Национального архива за активную поддержку, сотрудничество, за консультацию по вопросам архивного дела. Хотелось бы побольше узнать о реставрации документов по личному составу, которые находятся в аварийном состоянии. Ведется работа по приему документов по личному составу ликвидированных организаций (вне зависимости от форм собственности организации), действующих на территории муниципального образования, не имеющих правопреемников».

«Добрый день,коллеги! Принципы реставрации документов на бумажной основе как постоянного срока хранения, так и по личному составу одинаковые. Используются те же реставрационные бумаги и клеи, методы и приемы реставрации. Как правило, документы по личному составу нуждаются только в ремонте: замена обложек, подклейка разрывов, укрепление краев документов, приклейка корешков к листам (если текст документа расположен близко к краю листа) при подготовке дела к подшивке или переплету. Рекомендуем методическое пособие «Реставрация документов на бумажных носителях», М.,1989. В рамках информационно-методических мероприятий архива ежегодно проводится производственная учеба «Из опыта работы по организации реставрации архивных документов и документов научно-справочной библиотеки КУ НА РК (приемы и методы работы, практическая работа)». Специалисты КУ НА РК могут провести учебу по вашему отдельному запросу. Зам. начальника отдела гос.учета и реставрации архивных документов С.В. Силинова»

«МУК «Суоярвская ЦБС» архивный отдел Благодарит всех сотрудников Национального архива за активную поддержку, сотрудничество, за консультацию по вопросам архивного дела».

«МКУ «Медвежьегорский районный архив». Уважаемые коллеги! Материалы, представленные на семинаре, действительно актуальны. Много интересной информации, большой объем методического материала по организации работы с документами личного происхождения - что особенно актуально для нас в связи с планированием создания личного фонда. Большое спасибо коллегам за интересную информацию о работе в своих учреждения! Всем творческих успехов в работе!».

«Уважаемые коллеги Национального архива Республики Карелия! Спасибо Вам за познавательные и рекомендательные материалы, размещенные на интернет-семинаре для муниципальных архивов! Очень понравились доклад и презентация «Национальный архив Республики Карелия в культурном пространстве республики», представленные Петуховой Ириной Геннадьевной (Ирина Геннадьевна: как всегда - на высоте!) , а также материалы, представленные Национальным архивом в творческой акции «Ночь в Архиве. Сделано в России». Нам (муниципальным архивам) есть к чему стремиться!... Удачи Вам, коллеги, в вашем (и в нашем) интересном, кропотливом и познавательном труде! Директор МКУ «Архив Беломорского района» Елена Владимировна Вагнер».

«Уважаемые коллеги, спасибо за очень интересные материалы семинара. Особенно понравились материалы о выставках. Заведующая архивным отделом МБУ «Сегежская централизованная библиотечная система» Галина Васильевна Курицына».

«МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив» приветствует всех участников VII Интернет-семинара. Спасибо, коллеги, за материалы об опыте работы, размещённые на сайте НА РК. Интересные формы и методы по использованию архивных документов представлены НА РК (подготовка виртуальных выставок и презентаций), МБУ «Архив Лоухского муниципального района» (чествование ветеранов, экскурсии в архиве, работа в рамках проекта НА РК «Человек и война»), МБУ «Муниципальный архив и центральная библиотека Костомукшского городского округа» (опыт работы в публикационной деятельности, формы представления документов к юбилеям города), архивного отдела МБУ «Сегежская ЦБС» (конкурс по истории улиц), в отчете НА РК по Единому календарю мероприятий в Год культуры. Успехов всем специалистам архивного дела и дальнейшего творчества! Для будущих информационных мероприятий НА РК МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив» предлагает включить тему «Проектная деятельность муниципальных архивов (методические рекомендации, опыт работы)».
С уважением, директор Елена Эйновна Климошевская».

«Уважаемые коллеги! МКУ «Олонецкий муниципальный архив» благодарит за актуальные материалы, представленные Национальным архивом в рамках Интернет-семинара. Всем успехов!».

Top.Mail.Ru