Материалы электронного справочно-информационного фонда (СИФ) Национального архива Республики Карелия по вопросам комплектования документами личного происхождения в муниципальных архивах и их использовании

Уважаемые коллеги!
Настоящий Интернет-семинар посвящен одному из наиболее актуальных вопросов архивной отрасли — комплектованию и использованию документов.
В ходе работы Круглого стола «Традиции и инновации в использовании документов архивов, музеев и библиотек», состоявшегося 25 сентября 2014 года в рамках Международной коммуникационной площадки «Архивная и деловая информация в XXI веке: инновационные аспекты», муниципальным архивам Республики Карелия было рекомендовано активизировать работу по комплектованию собственных фондов новыми документами. На сегодняшний день основной массив документов, находящихся на хранении в муниципальных архивах республики, - документы управленческого характера и личного состава. Работа по комплектованию документами личные фонды и фотодокументы ведется не в полном объеме.
Особый интерес должны представлять домашние архивы деятелей культуры и искусства, спорта, образования, здравоохранения, участников (очевидцев) Великой Отечественной войны и локальных войн XX в., а также членов их семей, краеведов. 2015 год, объявленный в России Годом Литературы, должен стать продолжением начатой архивистами работы по пополнению фондов документами личного происхождения (фотографиями, письмами, дневниками и пр.).
Национальный архив Республики Карелия представляет Вашему вниманию подборку методических материалов по теме Интернет-семинара. Среди них подготовлены Национальным архивом Республики Карелия: «Памятка собственнику (владельцу) личного архива», 2008 г.; «Памятка об организации работы по подготовке  и передаче на государственное хранение  видеодокументов, созданных в рамках инициативного документирования Национального архива Республики Карелия, 2014 г.
Следует отметить, что в настоящее время Национальный архив Республики Карелия ведет работу над "Памяткой по приему документов личного происхождения на государственное хранение".
Методические рекомендации находятся в составе Справочно-информационного фонда (СИФ) архива, который формируется как в традиционном, так и в электронном виде. Для формирования электронного СИФ большую роль играет Информационно-справочная система архивной отрасли (ИССАО) — официальная база данных Федерального архивного агентства. ИССАО рекомендована Федеральным архивным агентством в качестве «официальной отраслевой базы» к использованию в органах управления архивным делом, федеральных и государственных архивах, муниципальных архивах, службах документационного обеспечения управления (ДОУ) и архивах федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ, крупных компаний и пр. Национальный архив Республики Карелии имеет лицензию на доступ к ИССАО с 2003 г. Материалы ИССАО содержат богатый опыт архивоведческой работы специалистов различных российских архивов, воплощенный в методические разработки.
Ждем Ваших вопросов и предложений на Форуме Интернет-семинара или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с пометкой «для НМЦ, интернет-семинар»).

Посмотреть: Перечень материалов электронного СИФ КУ НА РК по вопросам комплектования документами личного происхождения в муниципальных архивах и их использовании.

(с) Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия»,

отдел аналитической и организационно-методической работы

Top.Mail.Ru