Виртуальные выставки на сайте Национального архива Республики Карелия

Одним из наиболее востребованных ресурсов, представленных на сайте Национального архива Республики Карелия, являются виртуальные выставки документов. Первая выставка была создана в 2003 г. В настоящее время на сайте архива размещено 38 виртуальных выставок. Значительное количество из них посвящено значимым событиям в истории нашего края, основным вехам истории Карелии: образованию нашей республики и истории ее районов, конституционному строительству Карелии, 100-летию начала Первой мировой войны, Карелии в годы Великой Отечественной войны, строительству Мурманской железной дороги и Беломорско-Балтийского канала. Наиболее широко представлена тема истории Карелии в годы Великой Отечественной войны, которой посвящено несколько выставок: «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны», «К 60-летию Великой Победы» (1941-1945 гг.)», «Фронтовая агитация пропаганда», «Военная фотолетопись Карелии (1941-1945 гг.)», «Партизанское движение на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны». Прошлому муниципальных районов и городских округов нашей республики посвящена выставка «По страницам истории районов Карелии». Выставка, подготовленная к 90-летию Республики Карелия, знакомит с основными событиями в истории районов с момента образования Карельской трудовой коммуны.

Также на сайте архива представлены выставки, приуроченные к юбилейным датам деятелей культуры, например, выставки о народном писателе Карелии Якове Васильевиче  Ругоеве и историке, писателе, археологе и этнографе Александре Михайловиче Линевском. Тематика остальных выставок разнообразна: история, материальная и духовная культура карелов, рунопевцы Карелии, православные храмы нашего края, история архивного дела в республике, советские традиции празднования Нового года, история развития спорта в Карелии и другие.

С прошлым обликом столицы Карелии знакомит выставка «Прогулка по Петрозаводску». Эта выставка дает уникальную возможность пройтись по старым улицам и площадям города и увидеть Петрозаводск таким, каким его видел путешественник в начале прошлого столетия. Прогулка начинается от городской пристани и заканчивается на Круглой площади - современной площади Ленина. На выставке представлены фотографии начала ХХ века, чертежи, планы, афиши, объявления и другие документы.

Национальный архив Республики Карелия регулярно проводит выставки подлинников документов, но подобные выставки, к сожалению, может посетить только ограниченный круг пользователей в связи с непродолжительностью срока экспонирования. Благодаря виртуальным выставкам любой пользователь интернета в режиме удаленного доступа имеет возможность познакомиться с документами архива. Национальный архив Республики Карелия продолжает работу по созданию и размещению на сайте архива виртуальных выставок документов. В ближайших планах архива выставки о народном писателе Республики Карелия Д.Я. Гусарове, о деятелях культуры - «Сокровища творцов культуры, чьи фонды бережно храним», о писателях и поэтах нашего края, о композиторе и дирижере Л.Я. Теплицком, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Виртуальные выставки документов с успехом могут быть задействованы в учебном процессе на уроках истории в школе, при проведении различных тематических мероприятий в учреждениях и организациях, на семинарах, и, конечно, будут востребованы теми, кто интересуется историей нашего края.

(с) Главный специалист отдела использования и публикации документов КУ НА РК

Змеевская Мария Александровна

Top.Mail.Ru