Уважаемые участники семинара, разрешите поприветствовать Вас!

Национальный архив Республики Карелия открывает очередной Интернет-семинар по теме: «Использование архивных документов». Документы, хранящиеся в архивах нашей республики являются не просто ценными культурными памятниками, но еще и являются важным источником для формирования и развития социальной сферы в республике. Работа архивов направлена на сохранение документальных фондов, их профессиональное использование и представление. Как показывает практика, архивные учреждения Республики Карелия продуктивно занимаются сохранением, комплектованием и использованием архивных документов.

Говоря о деятельности Министерства культуры Республики Карелия в области контроля за соблюдением законодательства об архивном деле, прежде всего хочется поблагодарить «Национальный архив Республики Карелия» за активное сотрудничество в проведении проверок архивного фонда в организациях и учреждениях Республики Карелия. За 2014 год было проведено 12 плановых и 2 внеплановые проверки, из них 9 проверок прошли в организациях и учреждениях, расположенных в г. Петрозаводске, 4 проверки прошли в Калевальском, Беломорском, Сортавальском и Кемском районах. Во время выходов в организации проверялось состояние архивохранилищ, наличие архивных дел, ведение учетной документации. По результатам проверок организациям выносились рекомендации по ведению и содержанию архива, в ряде случаев были вынесены Предписания по устранению выявленных нарушений.

Сравнивая результаты проверок, можно выделить сходные проблемы, с которыми сталкиваются архивы организаций. Так, в пяти архивах было отмечено отсутствие документов, регламентирующих деятельность архива (Положение об архиве, Положение об Экспертной комиссии, номенклатура дел). Предписание о ликвидации задолженности по упорядочению  архивных документов было вынесено восемь раз. Практически в каждом проверенном архиве организации в той или иной мере стоит вопрос о приведении помещений и оборудования архивохранилищ в соответствие с нормативными требованиями.
В заключение хочется рекомендовать всем архивистам строго придерживаться нормативно-методических документов, обращать внимание на вновь изданные материалы,  обращаться за консультациями в сфере архивного дела в «Национальный архив Республики Карелия» и Министерство культуры Республики Карелия.

Золотухина Е.Н. – гл.специалист отдела контроля в сфере охраны культурного наследия, музейного и  архивного дела Министерства культуры Республики Карелия

Top.Mail.Ru