Информация архивного отдела муниципального бюджетного учреждения «Сегежская централизованная библиотечная система» об использовании архивных документов, конкурсе исследовательских работ

В 2013 году городу Сегеже исполнилось 70 лет. К юбилею города архивный отдел выступил с предложением провести конкурс исследовательских работ по истории улиц города. Участниками конкурса стали учащиеся школ города и студенты Северного колледжа. Им было предложено изучить историю улиц, на которых находятся их учебные заведения, и улиц, на которых они живут.

Одним из условий конкурса было использование архивных документов Исполкома Сегежского городского Совета за период с 1966 по 1991 годы, Администрации Мэрии города Сегежи и Сегежского района за период с 1992 по 1998 годы, материалов районной газеты. Сотрудниками архивного отдела была проведена работа по подбору и ксерокопированию Решений Исполкома Сегежского горсовета, касающихся наименования, переименования улиц. Копии архивных документов были предоставлены в районную библиотеку – координационный центр конкурса.

Конкурс проводился с апреля по октябрь 2013 года. В октябре прошла краеведческая конференция, на которой были представлены исследовательские работы учащихся.

Итогом работы стало решение создать «путеводитель» по улицам города с использованием материалов исследовательских работ. На декабрь 2014 года запланирована презентация путеводителя.

(с) Заведующая архивным отделом МБУ «Сегежская
централизованная библиотечная система»
Курицына Галина Васильевна

Top.Mail.Ru