Информация муниципального бюджетного учреждения «Архив Лоухского муниципального района» об использовании архивных документов

В 2013 г. архивом было организовано 4 выставки документов, непосредственно с использованием архивных документов в марте 2013 г. выставка «Письма с фронта», размещенная  в фойе Администрации Лоухского муниципального района.

6 мая 2014 г., накануне 69-й годовщины Победы, карельские архивисты встретились с жителями Лоухского муниципального района, состоялся выезд в п.Лоухи. В Лоухском Доме культуры в торжественной обстановке состоялся отчет Национального архива Республики Карелия и Архива Лоухского муниципального района о реализации проекта «Человек и война». Акция, инициированная КУ НА РК в ноябре 2012 года с целью сбора документов и воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны, локальных войн. В фойе дома культуры Лоухским муниципальным архивом к данному мероприятию была развернута выставка документов.

Лоухский муниципальный архив активно сотрудничает с газетой «Приполярье». В целях просвещения населения через средства массовой информации по вопросам архивного дела.  В 2013 году опубликовано 8  статей об архивной деятельности. С использованием архивных документов были подготовлены статьи:
«Помним и скорбим». Статья о старейшем работнике архива Каплун Валентине Дмитриевне. Опубликована в районной газете “Приполярье» № 3 (7896) от 25.01.2013 г.;   
«Письма с фронта». В рамках проекта «Человек и война»,  с целью сохранения истории и увековечивания памяти, переживших Великую Отечественную войну, архивом были приняты от Тамары Даниловны Андреевой, старейшей работницы районного архива, письма с фронта. На основе этих документальных материалов была подготовлена публикация в районной газете «Приполярье» № 7 (7900) от 22.02.2013 г.

К 95-летию архивной службы в 2013 г. архивом опубликована статья  «И сегодня гость желанный» об Андреевой Тамаре Даниловне, старейшем работнике районного архива, с использованием архивных документов. Опубликована статья в районной газете «Приполярье» № 24 (7917) от 21.06.2013 г.

Лоухский муниципальный архив активно проводит экскурсии с демонстрацией архивных документов. В 2013 г.  16 учреждений района посетили архивохранилище Лоухского муниципального архива.

В сентябре 2014 г.  в архиве открылась выставка, посвященная «70 - летию освобождения Лоухского района и Карелии от фашистских захватчиков», посетить которую можно было в течение сентября месяца в фойе архива по адресу п.Лоухи, ул.Ю.Жаровина, д.30. Составными ее частями являлись - выставка детских рисунков «Великая Отечественная война глазами детей», представленная 19 рисунками учеников начальной Лоухской школы 8-9 лет. В рамках выставки осуществлено сотрудничество архива с образовательным учреждением. Архивом была  представлена фотовыставка по 4 темам «Перезахоронение» (перезахоронение воинов Великой отечественной войны, статьи, фото), «Памятники Лоухского района» (фото памятников воинов Великой Отечественной войны), «Герои военных лет» (фотографии, автобиографии, статьи о героях Великой Отечественной войны), «Память» (фотографии военных лет, письма с фронта).  

Архив имеет страницу на сайте Администрации Лоухского района, где размещается информация о выставках, о публикациях архива.

(с) Муниципальное бюджетное учреждение
«Архив Лоухского муниципального района»

Top.Mail.Ru