Информация муниципального бюджетного учреждения «Муниципальный архив и центральная библиотека Костомукшского городского округа» об использовании архивных документов

Костомукшский муниципальных архив  изо дня в день ведет кропотливую работу, готовя к хранению и сохранности всевозможные документы. В коробках, связках, папках фактически  сосредоточена история нашего города, некоторых предприятий и в конечном счете какие-то периоды жизни отдельных людей.

При ежегодном  планировании  работы архивом  составлялись  планы по использованию архивных документов. К сожалению,  не всегда   планы воплощаются в действительность, так как и в любом муниципальном архиве,   основное  рабочее время занимает работа по исполнению запросов.

И все же  с 1992 года, когда в архиве  появилось архивохранилище и началось комплектование архивными документами,  Костомукшским архивом проделана  определенная работа по использованию документов.

Архивные документы нашли свое отражение при подготовке сборников документов  (например,  «История Костомукши: документы и материалы». - Издательство ПетрГУ, 1994 г.), книг и буклетов  о Костомукше.  

Всем нам известно, что муниципальный архив -это место, где живет прошлое. И,   наверное, совсем не обязательно ждать десятки лет и профессионалов-исследователей, чтобы  приоткрыть страницы истории. Поэтому какие бы  формы  и  методы работы  использовал  Костомукшский архив, всегда в центре внимания  стоял  архивный  документ. Так почти ежегодно, с 1992 по 2006 гг.  с учебными группами УПК, изучающими «секретарское дело» проводились беседы  по теме «Архив и его значение в жизни общества»;  с учебными группами УПК, изучающими «бухгалтерское дело» - беседы по теме  «Организация работы с документами  по личному составу  и их значение». При проведении данных бесед   организовывались экскурсии в архивохранилище  для  знакомства с составом и содержанием архивных документов, с  обзором  интересных   событий, фактов  из архивных документов.  В 1996 г.   по запросу  одного из  депутатов ЗС РК   по теме «Женское движение в восьмидесятые годы в г.Костомукша» использовались документы исполкома Костомукшского поселкового Совета.  Когда в 2004 г. в  администрации появился  специалист  по связям с общественностью - для нее была  сделана подборка документов из фонда общества «СССР-Финляндия». В 2006 г.  для географического кружка школы № 3  была  подготовлена информация о наименованиях улиц г.Костомукши с использованием документов фондов поселкового и городского Совета.

Почти ежегодно  в газете «Новости Костомукши» публиковались статьи о работе архива и о  документах (например, 1995 г.  - «Дела личные - забота государственная»; 1998 - «Живой пульс архивной службы»  к 80-летию архивов; 1999 г - «Работа с документами по личному составу  под надежный контроль»; 2006 г. - «В архив за справкой»; 2012 г.  - «Из истории кооперативов» (о деятельности  кооперативов  на территории города по документам горплана, отдела экономики местной администрации); 2013 г. - «О чем рассказывают архивные документы» (о работе поселкового Совета). В этом году запланирована статья в газету  к  30-летию образования архива.

Сегодня архивы перестают быть лишь молчаливыми хранителями информации.  Подтверждением этого может быть и востребованность в архивных  документах накануне каких-либо юбилейных дат. Так, например, у нас — это юбилеи города. Так, в  2003 г., я   приняла участие в программе «В конце недели», которая выходила  на местном ТВ  «Синема» в прямом эфире. Данная передача открывала цикл программ, посвященных 20-летию города. Для подготовки   и в ходе самой передачи  были использованы документы из фонда Исполкома  Костомукшского городского Совета.  В 2008 г.  в  период подготовки к празднованию  25- летнего юбилея города оргкомитету представлялась информация: о первой сессии городского Совета, о работе депутатов; о структуре органов МСУ (с мая 1983 г.), о деятельности отделов в определенный период; о периодах работы руководителей (исполком, мэрия); о создании и  ликвидации учреждений и организаций.  К 30-летию города, в 2013 г.: выявление документов, представление официальной  информации (о гербе города, о присвоении звания  «Почетный гражданин города», об образовании отделов исполкома, мэрии). К сожалению,  за 30-летнее существование  архива была  подготовлена только одна   выставка фотодокументов - в 1993 г. -  «Из истории города»,  демонстрировалась на сессии городского Совета, на семинаре предпринимателей,  посещали выставку  школьники и просто  горожане.

Деятельность архива  в данном направлении может быть разнообразной,  поэтому у нашего архива  большие планы  на организацию  работы по использованию документов через  выставки,  публикации  документов, виртуальные вставки, проведение  бесед  (например,  в планах  на следующий год, выставка  документов с рабочим названием  «Городское самоуправление в Костомукше»  или «Костомукша. Органы власти. Становление» к дню  работника местного самоуправления).  Надеюсь, что  в этом году мы  подготовим запланированную  выставку документов (рабочее название  «Из истории документов...» (виды документов, хранящихся в архиве).

Уважаемые коллеги!  Мы  понимаем с вами огромную значимость  своей работы, потому что  через наши  руки ежедневно проходит великое множество документов, которые  являются неотъемлемой частью культурного наследия. Успехов вам всем в работе.

(с) Заведующая отделом муниципального архива
МБУ «Муниципальный архив и центральная библиотека
Костомукшского городского округа»
Марина Аркадьевна Николаева

Top.Mail.Ru