Печать

Встречи на лоухской земле

. Публикация Май 2014

6 мая 2014 г., накануне 69-й годовщины Победы, карельские архивисты встретились с жителями Лоухского муниципального района.
В Лоухском Доме культуры в торжественной обстановке состоялся отчет Национального архива Республики Карелия и Архива Лоухского муниципального района о реализации проекта «Человек и война». Акция, инициированная КУ НА РК в ноябре 2012 года с целью сбора документов и воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны, локальных войн XXI века, поддержана Министерством культуры Республики Карелия, оргкомитетом «Победа», Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Военным комиссариатом Республики Карелия.

Участников встречи приветствовали заместитель Главы Администрации Лоухского муниципального района Г.А. Исакова, Глава Лоухского городского поселения С.М. Лебедев.
О работе специалистов КУ НА РК и волонтеров проекта по сохранению исторической памяти нашего народа рассказала заместитель директора Национального архива Республики Карелия И.Г. Петухова. Живой отклик участников встречи вызвал фильм «Золотой фонд Отчизны», подготовленный на основе видеомемуаров ветеранов Великой Отечественной войны. Участники мероприятия минутой молчания почтили память соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, ушедших в мирное время.

С большим вниманием был заслушан отчет директора Архива Лоухского муниципального района М.Ю. Чернак о работе лоухских архивистов и их партнеров по сбору свидетельств военной истории среди жителей самого северного района Республики Карелия. Ветеранам и очевидцам Великой Отечественной войны были  вручены благодарственные письма организаторов проекта «Человек и война», цветы от Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, вручены подарки от местного политического совета партии «Единая Россия». С художественными номерами выступили учащиеся Лоухской средней школы, в числе которых лауреаты Республиканского художественного слова «Глагол» И. Николаев и И. Грушевский.
Организаторы проекта предложили присутствующим поддержать к 70-летию Победы акцию «Золотой фонд Отчизны» по сохранению в домашних архивах памяти о Великой Отечественной войне.

Программа поездки включала также встречу со школьниками Лоухской средней школы. В школьном музее Боевой Славы учитель истории В.И. Кичко представила документальное достояние лоухского края по истории Великой Отечественной войны, бережно собираемое в течение 30 лет педагогами и учениками школы. Начальник отдела аналитической и организационно-методической работы КУ НА РК Е.П. Тарасова и ведущий архивист Архива Карельского научного центра Российской Академии наук Л.Б. Галанина рассказали учащимся об особенностях архивной работы по сбору и изучению документов, сохранению исторических свидетельств на примере  документов по истории Великой Отечественной войны в Карелии. Школьники выразили готовность принять участие в конкурсе «Юный архивист» и проекте «Человек и война».

В рамках поездки Научно-методический центр КУ НА РК провел информационно-методическое мероприятие для муниципальных архивов Республики Карелия и архивов организаций-источников комплектования, в котором приняли участие специалисты муниципальных архивов Петрозаводска, Костомукши, Лоухского, Медвежьегорского, Пудожского, Сегежского районов, главный специалист отдела контроля в сфере охраны культурного наследия, музейного и архивного дела Министерства культуры Республики Карелия Е.Н. Золотухина. На встрече обсуждались вопросы работы архивов с документами личного происхождения.     Специалисты Национального архива Республики Карелия представили коллегам обзор документов личных фондов, находящихся на хранении в КУ НА РК, опыт работы с фондодержателями, рассказали о правилах сбора и оформления документальных материалов от держателей личных архивов, в том числе от очевидцев  Великой Отечественной войны и других войн - участников проекта “Человек и война”. Особое внимание было уделено обеспечению сохранности документов личного происхождения, юридическому оформлению взаимодействия архивного учреждения с держателями личных архивов. Выступления сопровождались презентациями и видеороликами.

Гости посетили Архив Лоухского муниципального района, познакомились с условиями хранения документального наследия, инновациями, внедряемыми  лоухскими архивистами.
Национальный архив Республики Карелия выражает благодарность Администрации Лоухского муниципального района и лично Г.А. Исаковой, муниципальному бюджетному учреждению «Архив Лоухского муниципального района» в лице директора М.Ю. Чернак и ведущего архивиста И.А. Сысоевой за радушный прием и помощь в реализации программы мероприятий.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru