Печать

Карельские архивисты приняли активное участие в работе Форума работников культуры РК

. Публикация Январь 2014

28 января 2014 г. в рамках Форума работников культуры Республики Карелия «Год культуры: от идеи к результату» на базе Национального архива состоялся Круглый стол «Современные технологии управления архивным учреждением», в работе которого приняли участие члены Общественного совета при Национальном архиве Республики Карелия, сотрудники архива, руководители муниципальных архивов Петрозаводского городского округа, Калевальского национального, Лоухского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого национального, Питкярантского, Пудожского, Сегежского, Сортавальского муниципальных районов, а также ответственные за архивные службы учреждений культуры.

С приветственным словом от Министерства культуры Республики Карелия выступила главный специалист отдела контроля в сфере охраны культурного наследия, музейного и архивного дела Е.Н. Золотухина. Директор Национального архива О.М. Жаринова представила присутствующим проект Концепции развития Национального архива Республики Карелия, обозначив в качестве приоритетов создание условий для повышения уровня доступности ретроспективной информации с использованием новейших технологий, повышение наукоемкости деятельности архива, компетентности кадрового состава, и др.

Т.А. Варухина и Е.П. Тарасова, специалисты КУ НА РК, координирующие работу Научно-методического центра по вопросам архивного дела, познакомили участников Круглого стола с задачами работы НМЦ в 2014 году, мероприятиями архива в Год культуры.

Большой интерес вызвала видеопрезентация Е.А. Евсеевой, директора муниципального архива города Петрозаводска, занявшего Ш место в одной из номинаций Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив.

Члены Общественного совета при КУ НА РК поддержали предложения и рекомендации, высказанные в ходе обсуждения вопросов повестки Круглого стола. В Год культуры архивным учреждениям предстоит создать и реализовать единый план-календарь культурных событий в сфере архивного дела Республики Карелия, активнее использовать культурно-историческое наследие архивов в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, провести международную научно-практическую конференцию «Документ как явление культуры» - очередное мероприятие долгосрочной международной коммуникационной площадки «Архивная и деловая информация в XXI веке: инновационные аспекты». Участники Круглого стола обратили особое внимание на необходимость создания условий для повышения квалификации специалистов муниципальных архивов республики.

29 января в Национальном архиве были проведены консультации для коллег из муниципальных образований. Состоялось обсуждение плана проведения в Лоухском муниципальном районе совместного Открытого отчета КУ НА РК и Лоухского муниципального архива о реализации проекта «Человек и война», а также очередного мероприятия Научно-методического центра КУ НАРК для муниципальных архивистов.

Top.Mail.Ru