О передаче документов по личному составу из Национального архива Республики Карелия в муниципальные архивы

Уважаемые коллеги!

В целях создания благоприятных условий оказания услуг населению Республики Карелия и реализации прав граждан на получение информации в виде архивных справок, обеспечивающих их конституционные права и интересы, в Национальном архиве Республики Карелия ведется работа по передаче документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций в муниципальные архивы.

Предложение Министерства культуры Республики Карелия о приеме документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций в муниципальный архив в числе первых поддержала администрация Питкярантского муниципального района. В сентябре 2011 г. в архив администрации были переданы 5 фондов по личному составу (в объеме 402 дел) учреждений и предприятий Питкярантского муниципального района: Питкярантская ветеринарная станция; ЗАО «Питкярантастроймеханизация»; Питкярантское городское потребительское общество;МУП ЖКХ «Светлана»; ГУП РК «Питкярантская городская типография».

В ноябре 2012 года согласие на прием документов дала администрация муниципального образования «Суоярвский район». В феврале 2013 года в архивный отдел администрации были переданы 4 фонда по личному составу в объеме 279 ед. хр.: Суоярвская районная ветеринарная станция, Суоярвская передвижная механизированная колонна №6; Совхоз «Суоярви»; филиал Суоярвский «Прогресс» акционерного общества Карельская строительно-промышленная компания «Агродорстрой».

В 2013 году прием документов согласовали администрации Пряжинского национального муниципального и Сортавальского муниципального районов.
В МКУ «Центр информационного и хозяйственного обеспечения деятельности учреждений Пряжинского национального муниципального района осуществлена  передача 13 фондов по личному составу в объеме 2392 ед.хр.:

 

 

 

СП «Олвега» (с. Ведлозеро)
Пряжинское РММП ЖКХ,
ЗАО «Эссойльский завод ЖБИ» (п. Эссойла),
Эссойльская ПМК № 10,
Ведлозерская районная ветеринарная лечебница,
Пряжинское райуправление сельского хозяйства,
Пряжинская районная ветеринарная станция,
Ведлозерский отдел сельского хозяйства,
Пряжинский отдел сельского хозяйства,
Зверосохоз «Пряжинский» (с. Пряжа),
Совхоз «Ведлозерский» (с. Ведлозеро),
ЗАО «Святозерское»,
Совхоз «Эссойльский».

В муниципальное казенное учреждение «Архив» Сортавальского муниципального района» переданы 13 фондов в объеме 1722 единиц хранения:

 

Совхоз «Большевик»,
Сортавальская  станция по борьбе с болезнями животных,
Сортавальская ветеринарная лаборатория,
Приладожское управление осушительных работ,
Сортавальское управление сельского хозяйства,
ТОО «Автомобилист»,
Сортавальская ПМК-3,
ООО «Ладога-ресурс»,
Сортавальское районное объединение «Сельхозтехника»,
Совхоз-техникум «Сортавальский (учебная часть)»,
Совхоз «Искра»,
Госплемсовхоз «Сртавальский»,
Совхоз-техникум «Сортавальский производственная  часть)».

Специалисты Национального архива Республики Карелия провели большую работу по подготовке документов, заключавшуюся в проверке наличия, выверке учетных документов и исполнении социально-правовых запросов, поступивших в архив по документам этих фондов.

Национальный архив Республики Карелия благодарит администрации Питкярантского, Суоярвского, Сортавальского муниципальных районов, Пряжинского национального муниципального района, сотрудников муниципальной архивной службы  за проявленную инициативу.

Начальник отдела
обеспечения сохранности документов М.Г. Попкова

Top.Mail.Ru