О внедрении в практику работы методических рекомендаций "Определение организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов"

Уважаемые коллеги!

На заседании Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве, состоявшемся 30 октября 2012 года, были рассмотрены и согласованы подготовленные ВНИИДАД Методические рекомендации «Определение организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов»

Данные Методические рекомендации предназначены для внедрения в работу и заменяют собой «Рекомендации по организации по организации и ведению списков учреждений, организаций и предприятий-источников комплектования государственных и муниципальных архивов», подготовленные ВНИИДАД и одобренные решением ЦЭПК при Росархиве 4 июня 1999 года.

Цель новых Методических рекомендаций - усовершенствовать работу по определению организаций-источников комплектования государственных, муниципальных архивов на всех этапах ее проведения.

Методические рекомендации состоят из общих положений; четырех разделов, последовательно раскрывающих процесс определения организаций-источников комплектования государственных, муниципальных архивов, составление, рассмотрение, утверждение Списков организаций-источников комплектования; трех приложений, содержащих список источников, форму Списка организаций-источников комплектования, Примерную классификационную схему его построения.

В соответствии с письмом Федерального архивного агентства от 24 сентября 2012 года № 4/1655-А "О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2014 г. и их отчетности за 2013 г." Национальным архивом Республики Карелия в 2014 году запланирован ряд мероприятий по изучению данного документа и внедрению его в работу.
Текст рекомендаций размещен на официальном сайте Федерального архивного агентства для использования в практической работе.

Начальник отдела комплектования КУ НА РК И.А.Мазова

Top.Mail.Ru