Информационно-методическое мероприятие - семинар, проведенное корпорацией ЭЛАР по теме «Создание электронного фонда пользования архивных кинодокументов». 25.10.2013 г.

25 октября 2013 года в рамках празднования 95-летия архивной службы Республики Карелия в Национальном архиве Республики Карелия специалистом корпорации ЭЛАР - «Электронный архив» (г.Москва) Д.Н.Лошаковым был проведен семинар по теме «Создание электронного фонда пользования архивных кинодокументов».

Корпорация ЭЛАР - специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений.

Заместитель директора департамента по работе с архивами корпорации ЭЛАР Д.Н.Лошаков познакомил собравшихся с технологиями оцифровки кинодокументов различных форматов на основе новейших технологий и с использованием современного профессионального оборудования, возможностями покадровой реставрации для улучшения качества изображения выходных файлов.

В качестве подарка к 95-летию архивной службы Республики Карелия корпорацией ЭЛАР был осуществлен перевод в электронный формат двух кинодокументов на 16-миллиметровой кинопленке, находящихся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия: телесюжеты «Новостройки Петрозаводска. 1971 год» и «Празднование 50-летия Карельского государственного педагогического института. 1981 год».  Присутствующие  на презентации имели возможность увидеть на экране фрагменты оцифрованных кинодокументов и оценить качество оцифровки.

По итогам семинара Национальному архиву Республики Карелия были предоставлены ответы на ряд вопросов, поставленных на семинаре, а также презентации и др. документы. В качестве информации методического характера специалисты архива готовы поделиться этими материалами со специалистами муниципальных архивов республики и другими заинтересованными специалистами, с согласия корпорации ЭЛАР.

Предлагаем познакомиться с материалами:
1. Телесюжет «Празднование 50-летия Карельского государственного педагогического института. 1981 год» (параллельное сравнение кинофильма до реставрации и после реставрации).
2. Телесюжет «Новостройки Петрозаводска. 1971 год» (кинофильм до реставрации).
3. Телесюжет «Новостройки Петрозаводска. 1971 год» (кинофильм после реставрации).
4. Презентация «Оцифровка кинодокументов, (с) корпорация ЭЛАР, 2013 г.
5. Стоимость работ на оцифровку видео- и аудио- материалов, (с) корпорация ЭЛАР, 2013 г.
6. Стоимость работ по оцифровке кинопленок, (с) корпорация ЭЛАР, 2013 г.
7. Ответы  Д.Н.Лошакова на поставленные в ходе семинара вопросы.

Top.Mail.Ru