Шаги истории — от трудовой коммуны к республике

В эти дни в Карелию пришел праздник — мы отмечаем 90-летие нашей республики. Вспомним, как все начиналось.

8 июня 1920 г. вышло постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об образовании Карельской Трудовой Коммуны:
«В целях борьбы за социальное освобождение трудящихся Карелии Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:
1. Образовать в населенных карелами местностях Олонецкой и Архангельской губерний в порядке ст. 11 Конституции РСФСР областное объединение — Карельскую Трудовую Коммуну.
2. Поручить Карельскому комитету приступить немедленно к подготовке созыва съезда Советов Карельской Трудовой Коммуны, который определит организацию органов власти в Карельской Трудовой Коммуне.
Подписали: Председатель ВЦИК М. Калинин
Секретарь ВЦИК А. Енукидзе».

На основании этого постановления был создан Карельский революционный комитет, в состав которого вошли Э.А. Гюллинг, Я.Т. Мяки и В.М. Куджиев. Карревком должен был провести подготовительные работы по созыву Всекарельского съезда и выборам органов власти КТК.

На съезде, который прошел в Петрозаводске 1-3 июля 1920 г., присутствовало 142 делегата от 24 карельских волостей Олонецкой и Архангельской губерний. Отсутствовали делегаты из ряда волостей Кемского уезда, территория которых была оккупирована Финляндией, в некоторых же только закончились военные действия.  Резолюция, принятая съездом, в полной мере отразила в какой сложной обстановке проходило образование первого национального объединения карельского народа —  Карельской Трудовой Коммуны: «Признать, что созыв данного съезда ... был вызван неотложной необходимостью в интересах карельского трудового народа, так как неоднократные попытки белой Финляндии аннексировать в явной или скрытой форме Советскую Олонецкую и Архангельскую Карелию, насильственный захват ею Ребольской и Поросозерской волостей, неоднократные вторжения в Советскую Карелию финских белогвардейских банд, создание в пределах белой Финляндии из карельских богачей-беженцев кулацкого карельского национального собрания, фальсифицирующего подлинную волю трудового карельского народа, создание агентами белой Финляндии так называемых «Ухтинской республики» и «Ухтинского правительства» в пределах Архангельской Карелии, стремление белофинской делегации на мирной конференции в Дерпте представить карельское население, живущее в Советской России, жаждущим будто бы освобождения от связи с Советской Россией и присоединения к Финляндии, вызвали необходимость выявить подлинную не фальсифицированную свободную волю карельского трудового народа».

Делегаты, прибывшие на съезд, а это были представители 105 тысяч карелов Олонецкого, Петрозаводского, Повенецкого уездов Олонецкой губернии, Кемского и Александровского уездов Архангельской губернии, в своих выступлениях зачитывали наказы избирателей. Делегат Сямозерской волости сообщал, что население волости «решительно отвергает всякое соглашение с врагами пролетариата, выражает свое доверие и искреннее сочувствие Советской власти», представитель Кончезерской волости говорил о том, что «население волости не допускает мысли, чтобы Карелия была под пятой финляндской буржуазии», население Святозерской волости, поручило своему делегату передать на съезде, что «никто из граждан не желает присоединения Карелии к Финляндии, а всецело стремятся остаться за честной Советской Россией». Представитель Видлицкой волости привел результаты тайного голосования Верхневидлицкого общества: из 331 человека свои голоса за вхождение в состав РСФСР отдали 292 человека, за независимость Карелии — 36 человек и за присоединение к Финляндии — 3 человека. Звучали пожелания «привести государственный аппарат в порядок», «поднять сельскохозяйственную культуру», «дать просвещение карельскому народу на своем языке». Всекарельский съезд постановил: «карельское трудовое население не хочет порвать культурных, экономических, политических и государственных связей с Советской Россией и совершенно не думает о присоединении к белой Финляндии. Карельский народ чувствует себя свободным в пределах Советской России. ...Приветствовать образование ...Карельской Трудовой Коммуны». В резолюции съезда отмечалось, что «этот съезд будет иметь громадное значение в жизни карельского народа».

4 августа 1920 г. вышел декрет ВЦИК и СНК РСФСР, в котором определялись границы Карельской Трудовой Коммуны. В состав КТК были включены 21 волость Олонецкого, Петрозаводского и Повенецкого уездов Олонецкой губернии, 20 волостей Кемского уезда Архангельской губернии, а также города Петрозаводск, Кемь и Олонец. В решении вопроса о столице Карельской Трудовой Коммуны выбор пал на Петрозаводск, хотя в качестве альтернативы рассматривался и город Кемь. Члены ревкома посетили Кемь еще до начала съезда. В.М. Куджиев позднее вспоминал: «Наконец мы в Кеми. Это типичный северный уездный город. Ранее он входил в состав Архангельской губернии. Стоит на берегу Белого моря. В городе население русское. Имеется железнодорожная связь с Петрозаводском, Петроградом и Мурманском. Крупная река Кемь была не судоходна, засорена зарослями трав. Деревянные дома, пыльные узенькие улочки, редкие прохожие. Но самое главное —  отсутствие промышленности (кроме нескольких лесозаводов), а следовательно, и рабочего класса — делало этот город неприемлемым в качестве административного центра Карельской Трудовой Коммуны. Кроме того, город был отдален от ряда уездов Карелии, в частности от местностей, в которых проживали олонецкие и повенецкие карелы».

Одновременно с образованием Карельской Трудовой Коммуны сохранялась и Олонецкая губерния, которая включала в себя Вытегорский, Лодейнопольский и Пудожский уезды, а также некоторые волости Петрозаводского, Олонецкого и Повенецкого уездов. Петрозаводск стал центром сразу двух административно-территориальных образований.

11 февраля 1921 года открылся I Всекарельский съезд Советов. В обращении к делегатам съезда Э.А. Гюллинг в программно-приветственной речи (сначала на русском, потом на финском языке) заявил: «…Карельская Трудовая Коммуна, как часть РСФСР, имеет свои важные задачи, диктуемые условиями настоящего момента. Главные из этих задач следующие: 1) революционизирующе влиять на соединение с красной Карелией северных государств Европы, 2) возродить, поднять материально-хозяйственное и духовное благосостояние богатого карельского края. Отныне управление им принадлежит вам, полномочия Карельского ревкома по организации КТК кончились. Серьезно смотрите на свои обязанности, осмысленно отнеситесь к разрешению предстоящих вам на съезде задач, дел, забот. Карельская коммуна действительно должна быть примером трудовой коммуны, аванпостом революции на Севере Европы. Вы сильны и телом и духом! Вы, несомненно, можете достойно оправдать дарованное вам дорогое право самоопределения».

Интересно отметить, что «спешным вопросом», который решался в первый же день открытия съезда был вопрос о «предполагаемой в Москве передаче Онежского металлургического завода Мурманской железной дороге». Резолюция, принятая делегатами единогласно (при одном воздержавшемся) гласила: «Принимая во внимание, что Онежский металлургический завод, имеющий кроме паровозноремонтного цеха еще и целый ряд чисто металлургических мастерских, играет весьма видную роль в хозяйственной жизни всего Карельского края и безусловно должен по своему историческому прошлому и настоящему его положению явиться основным ядром для возрождения промышленности всей Карелии, настоящим I Всекарельский съезд Советов определенно заявляет, что Онежский завод, как единственный крупный во всем крае, должен и впредь служить общим краевым интересам…».

В своей работе, длившейся 9 дней, съезд принял ряд резолюций, которые окончательно определили Карельскую Трудовую Коммуну как состоявшуюся административно-территориальную единицу. Таким образом государственное строительство в Карелии было законодательно закреплено. Съезд принял Положение о высших органах власти в КТК — Всекарельском съезде Советов, который должен был созываться два раза в год на зимнюю и осеннюю сессии. Верховная власть в Карельской Трудовой Коммуне в период между съездами Советов принадлежала Карельскому областному исполнительному комитету, который ведал административно-хозяйственной жизнью КТК.

В сентябре 1922 года Олонецкая губерния была упразднена. В состав Карельской Трудовой Коммуны вошли весь Повенецкий и большая часть Пудожского уездов, в апреле же 1923 года в состав Карелии вошли и пять поморских волостей Онежского уезда Архангельской губернии.

А далее государственное устройство Карелии, начавшееся образованием Карельской Трудовой Коммуны 8 июня 1920 года, претерпело ряд изменений:
25 июля 1923 г. вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Карельской АССР.

29 августа 1927 г. ВЦИК принял постановление «О районировании Карельской АССР». Вместо 7 уездов и 55 волостей в республике создавалось 26 районов.

31 мая 1940 г. Верховный Совет СССР принял постановление о преобразовании Карельской АССР в Карело-Финскую СССР.

16 июля 1956 г. Карело-Финская ССР была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.

Последние изменения в государственном строительстве Карельского края произошли 13 ноября 1991 г. — Карельская АССР была переименована в Республику Карелия.

М.Е. Неёлова
сотрудник Национального архива РК

Статья опубликована в газете «Карелия» № 60 (2075) за 8 июня 2010 г.
http://www.gov.karelia.ru/Karelia/2075/t/2075_7.html

Top.Mail.Ru