Эдвард Гюллинг

30.11.1881 - 14.06.1938 гг.

Эдвард Александрович Гюллинг родился в Финляндии в г.Куопио в семье инженера. В 1903 г. окончил университет в г.Хельсинки по специальности политическая экономия и статистика. Занимался изучением жизни сельского трудового населения Финляндии. В 1909 г. получил степень доктора философии за работу "Основные черты развития института торпари во время шведского владычества в Финляндии".В 1910- 1918гг.- доцент университета в г.Хельсинки.

С 1904 г. - член социал-демократической партии Финляндии. С 1908 по 1918 гг. - депутат финляндского парламента от социал-демократической партии. С 1913 по 1918 гг. - член ЦК этой партии.
Во время рабочей революции 1918 г. в Финляндии - член революционого правительства, народный комиссар по делам финансов, начальник штаба Красной Гвардии.

После поражения пролетарской революции в Финляндии Э.Гюллинг эмигрировал в Швецию, в г.Стокгольм, работал в Скандинавском бюро III Коммунистического Интернационала, принимал активное участие в организации кампании против блокады Советской России Антантой.

В 1920 г. по личному желанию выехал на работу в Советскую Россию. В июне 1920 г. Э.Гюллинг был назначен советским правительством председателем Революционного Комитета вновь созданной Карельской Трудовой Коммуны (КТК). В феврале 1921 г. избран председателем Исполкома КТК. В 1923 г. в связи с преобразованием КТК в Карельскую АССР избран председателем Совета Народных Комиссаров республики, занимал этот пост до конца 1935 г.

В конце 1920 г. - начале 1921 г. Э.Гюллингом была разработана программа развития Карелии, основанная на ее экономической автономии. Программа была поддержана В.И.Лениным и утверждена правительством. В результате ее осуществления Карелия к концу 1920-х годов достигла значительных успехов в развитии народного хозяйства и культуры. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. экономическая автономия Карелии была отменена центральными органами власти.

В 1935 г. Э.Гюллинг был обвинен в буржуазном национализме и снят с поста председателя Совнаркома. В 1936- 1937 гг. работал научным сотрудником института мировой экономики в Москве.
17 июля 1937 г. арестован. 14 июня 1938 г. как враг народа приговорен к смертной казни. В тот же день расстрелян. В 1956 г. реабилитирован.

В Национальном архиве Республики Карелия хранится значительный комплекс документов, отражающих многостороннюю деятельность Эдварда Гюллинга в Карелии и за ее пределами по следующей тематике:
1. Детские и юношеские годы в Финляндии.

2. Научная работа.

3. Э.Гюллинг и создание национальной автономии карельского народа: организационная работа по оформлению Карельской Трудовой Коммуны (КТК), по созданию постоянных органов власти, по расширению политической самостоятельности области, преобразованной в 1923 г. в Карельскую Автономную Республику.

4. Э.Гюллинг и экономическое развитие Карелии:
научное обоснование и проведение в жизнь политики экономической автономии Карелии;
организация работ по строительству Кондопожской ГЭС и бумажной фабрики, по освоению районов, прилегающих к Мурманской (Октябрьской) железной дороге, по развитию горной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности;
разработка системы по развитию сельского хозяйства края: создание банковского кредита, развитие сети кредитной и сбытовой кооперации, понижение размеров налогов, взимаемых с крестьян.

5. Международные связи Карельской Трудовой Коммуны и Карельской Автономной Республики в 1920-1935 гг.:
экономические связи с Финляндией, США, Канадой, Германией;
создание концессий с иностранными фирмами;
деятельность фирмы Репола-Вууд;
использование труда иностранных рабочих в промышленности края.

6. Э.Гюллинг и развитие культуры, народного образования и здравоохранения в республике.

7. Личная переписка Э.Гюллинга.

8. Э.Гюллинг и Карельская егерьская бригада.

 

Материал подготовлен ст. научным сотрудником Национального архива Республики Карелия Петричевой И. С.

Top.Mail.Ru