О реализации проекта
«Восстановление уникальной старопечатной книги XVI в. из фондов Национального архива Республики Карелия»

Сохранение документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия, является главнейшей задачей и приоритетным направлением работы архива.

За последние годы в Национальном архиве РК заметно активизировалась работа с уникальными и особо ценными документами. Особое внимание уделяется вопросам организации их хранения и улучшения их физического состояния.

На протяжении ряда лет архивом проводится большая работа по выявлению и научному описанию уникальных документов. За период с 2006 г. по 2008 г. решением ЦЭПК при Росархиве, четыре уникальных документа архива включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Среди них - уникальная старопечатная книга «Евангелие учительное», напечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1569 году на средства гетмана Г.А. Ходакевича, мецената и просветителя, в его имении Заблудове.

«Евангелие учительное» является одной из наиболее распространенных религиозных книг, которые использовали и при церковной службе и для домашнего чтения. Заблудовское «Евангелие» представляет собой замечательное произведение печати с большим количеством орнаментики в виде инициалов, заставок, концовок, обрамлений и колонтитулов. Формат издания – 300 х 185 мм. Книжный блок состоит из 406 листов.

Книга напечатана на церковнославянском языке кириллическим шрифтом. Имеются рукописные владельческие записи, свидетельствующие о ее местонахождении в г. Великий Устюг в 1610 году «лета...1610 февраля в 3 день... дал сю книгу Устюга Великого Дмитриевскому священнику Тимофею Вобласову с Тверские улицы Воскресенского Высокого монастыря игумен Петр и руку приложил».
При описании книги проведена оценка физического состояния книги с применением типовой номенклатуры дефектов документов, в результате которой выявлены повреждения носителя и текста: загрязнения, деформация, пятна, выпадение листов, повреждение отдельных листов водой и грибком и др., зафиксировано повреждение досок верхней и нижней крышек. Результаты этой работы отражены в картотеке учета физического состояния документов архива.

Национальный архив Республики Карелия имеет сорокалетний практический опыт работы реставрации документов на бумажной основе, но материально-технические возможности архива в части проведения реставрационных работ сложной категории ограничены.

В 2007 году в целях обеспечения сохранности уникального книжного издания архивом впервые подготовлена и направлена заявка для участия в Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)» на 2008 год по проекту «Восстановление уникальной старопечатной книги XVI века из фондов Национального архива Республики Карелия» .

Цель данного проекта — восстановление (реставрация) физической целостности и внешнего вида уникальной старопечатной книги «Евангелие учительное» (1569 г.) в целях сохранения историко-культурного и документального наследия АФ РФ для обеспечения общества, граждан ретроспективной документной информацией.

Написанию заявки предшествовала значительная организационная и подготовительная работа: проведен ряд консультаций со специалистами по вопросам реставрации и консервации г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, осуществлена оценка физического состояния книги с применением типовой номенклатуры и буквенно-цифровой индексацией носителя и текста, определена страховая оценка книги, подготовлены расчеты стоимости реставрационных и переплетных работ.

В 2008 году экспертным советом Федерального архивного агентства заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 гг.) по данному проекту была поддержана. Общая величина затрат на выполнение проекта была определена в объеме 500 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 250 тыс. рублей, из регионального бюджета - 250 тыс. рублей.
В целях реализации заявленного проекта архив выступил заказчиком на проведение конкурса по оказанию услуг по реставрации книги, организованного конкурсной комиссией Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия. В соответствии с Главой 4 ФЗ-№ 94 от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение данного заказа производилось путем запроса котировок.

Победителем в проводимом конкурсе был признан Федеральный центр консервации библиотечных фондов Федерального государственного учреждения «Российская национальная библиотека» (г. Санкт-Петербург).

По итогам конкурса между Министерством культуры и по связям с общественностью РК и ГУ «Национальный архив РК», с одной стороны, и ФГУ «Российская национальная библиотека», с другой, был заключен государственный контракт, в техническом задании на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)» определены мероприятия и особые условия реставрации книги.

В установленном порядке архивом организован и проведен конкурс по страхованию книги на период ее нахождения на реставрации в Федеральном центре консервации библиотечных фондов, в г. Санкт — Петербурге. Победителем стало ОАО «Московская страховая компания».

После проведения конкурсов на реставрацию и страхование книги архивом был заключен договор с Карельским республиканским управлением инкассации о доставке и возврате книги из Санкт-Петербурга с учетом страхования книги на период перевозки. В соответствии с государственным контрактом проект по восстановлению уникального памятника книжности осуществляли реставраторы первой и высшей категории Федерального центра консервации библиотечных фондов (ФЦКБФ) ФГУ «Российская национальная библиотека».

На основании программы проведения работ, принятой Реставрационным советом ФЦКБФ, сотрудниками центра осуществлены мероприятия по реставрации книги с учетом особых условий, указанных в техническом задании:
- осмотр и описание сохранности документа,
- микробиологическое обследование состояния документа,
- механическая и водная очистка,
- нейтрализация кислотности бумаги,
- восполнение утраченных частей листов реставрационной бумагой специальной выработки,
- упрочнение полей листов.

Осуществлена реставрация переплета с укреплением расколотых досок верхней и нижней крышек. Проведена очистка кожаного покрытия, смягчения кожи и консервация смазкой. Изготовлен микроклиматический контейнер из бескислотного картона, сформирован альбом реставрационных фотографий с приложением иллюстративного материала. Фотофиксация книги до и после реставрации выполнялась в соответствии с положениями действующего ГОСТа по фотографированию произведений графики.

Подготовлен реставрационный паспорт, в котором отражены типологическая принадлежность памятника, основные сведения по истории памятника, состояние памятника при поступлении на реставрацию по визуальным наблюдениям и по данным лабораторных исследований, программа работ и ее обоснование, описание операций с указанием метода, технологии, рецептур материалов и инструментов.

Продление жизни оригинала уникальной книги «Евангелие учительное», его функционирования как исторического памятника и источника информации и обеспечение дальнейшей надлежащей организации хранения уникального документа Архивного фонда Российской Федерации стало конечным результатом проведенных в рамках проекта мероприятий.

Сопутствующим эффектом реализации проекта стало установление контактов для дальнейшего сотрудничества Национального архива Республики Карелия со специалистами ФЦКБФ в области обеспечения сохранности документов и реставрации.

Вместе с тем необходимо обратить внимание и на определенные трудности в организации выполнения проекта, в первую очередь, жесткие сроки проведения конкурсных процедур, выполнения мероприятий по реставрации памятника, а также иные обстоятельства, обусловленные нормами ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Реализация проекта «Восстановление уникальной старопечатной книги XVI века из фондов Национального архива Республики Карелия» - значительное событие в жизни архива, в частности в области обеспечении сохранности его документов и только благодаря Федеральной целевой программе и поддержке Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия сотрудникам Национального архива РК удалось осуществить проект подобного уровня и значимости.

Главный хранитель фондов НА РК
С.А. Носкова

Top.Mail.Ru