Награждение г.Петрозаводска орденом Трудового Красного знамени

4 августа 1978 г. Вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении г.Петрозаводска орденом Трудового Красного знамени за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в революционном движении, в годы Великой Отечественной войны и в связи с 200-летием со дня основания.

5 августа в здании Русского драматического и музыкального театров состоялось торжественное заседание Петрозаводского городского комитета КПСС и городского совета народных депутатов, посвященное вручению городу высокой награды.

В своей речи член Политбюро ЦК КПСС, председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов отмечал: "Каждый город вносит в общую сокровищницу материальных и духовных богатств страны свой, присущий только ему и потому неповторимый вклад. Есть города большие и малые, которым история отвела особую роль в становлении и развитии Российского государства. Добрая слава о них не тускнеет, не пропадает с годами, а живет и крепнет в веках. К таким городам по праву относится и Петрозаводск, который перешагнул рубеж своего 200-летия. Безвозвратно ушло то время, когда Карелия была печально известна как глухой край".

К 1978 г. Петрозаводск стал крупным промышленным и культурным центром: в нем проживало 231 300 человек, представителей 40 национальностей; работало 47 промышленных предприятий; насчитывалось 20 научно-исследовательских учреждений; 3 вуза, 10 000 студентов; 159 библиотек; 4 театра; 46 киноустановок. С 1964 г. Петрозаводск стал портовым городом на водных магистралях 5 морей.

Таким был город 30 лет назад.

Вдовинец Е.В.,
заведующая сектором публикаций, старший научный сотрудник
Национального архива Республики Карелия
2008 г.

Top.Mail.Ru