В помощь муниципальным архивам Республики Карелия

Список муниципальных архивов Республики Карелия 

Полезные для использования в работе документы и материалы: 

Материалы раздела «Методические пособия, рекомендации, перечни» официального сайта Федерального архивного агентства:

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.

Методические рекомендации по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах (Росархив, ВНИИДАД. – М., 2020).

Методические рекомендации к Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (утвержденные приказом Федерального архивного агентства от 2 марта 2020 г. No 24, зарегистрированные Минюстом России 20 мая 2020 г. No 58396)

Формы учетных и иных документов к Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 02.03.2020 №24 (зарегистрирован Минюстом России 20 мая 2020 г., регистрационный № 58396).

Формы к Правилам 2020 г.

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях». Утверждены  приказом Росархива от 9 декабря 2020 г. № 155, зарегистрированы  Минюстом России 12 марта 2021 г.., регистрационный № 62735.

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях. Утверждены приказом Федерального архивного агентства от 02.03.2020 г. № 24, зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный № 58396 от 20 мая 2020 г.).

Перечень типовых управленческих архивных документов. Утвержден приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 года № 236. Документ вступил в силу 18 февраля 2020 года.
На сайте Федерального архивного агентства размещены:
- Инструкция по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения. Утверждена приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 237
- Разъяснения Росархива по внедрению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций с указанием сроков их хранения.

Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления. Утверждены приказом Федерального архивного агентства от 22 мая 2019 г. № 71.

Методические рекомендации «Подготовка и оформление методических пособий (рекомендаций, памяток, разработок и др.)», согласованные ЭМК КУ НА РК 26.09.2017 г.

Комплекс справочно-методических и практических пособий к «Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН»

Правила организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. Приложение к приказу Министерства культуры Российской Федерации  от 31 марта 2015 г. № 526

Мультимедийное справочно-методическое пособие «Основы архивной деятельности»
Подготовлено Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета, который в рамках реализации мероприятий ФЦП «Культура России (2012–2018 годы) осуществляет подготовку комплекса справочно-методических и практических пособий к «Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН» (государственный контракт № 079 от 24.02.2014).Указанная работа прошла рецензирование в научно-методических советах архивных учреждений федеральных округов и федеральных архивах и рекомендована для использования в практической деятельности архивных учреждений. В первую очередь пособие предназначено для архивистов, не имеющих специального образования и опыта работы в архивных учреждениях.

Информационное сообщение о подписании Президентом Российской Федерации Федерального закона № 10-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации"» 11 февраля 2013 г.

Информационное письмо руководителям федеральных государственных архивов и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела от 14.12.2012 № 6/2226-Н об использовании в практической работе подготовленных ВНИИДАД и согласованных ЦЭПК Росархива 30.10.2012 г. Методических рекомендаций «Определение организаций источников комплектования государственных и муниципальных архивов»

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов». Зарегистрировано в Минюсте России 28 мая 2012 г. № 24339 

Информационное письмо Росархива от 17.08.2011 г. № 2/1665-Т о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности 

Совместное письмо Руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова и Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В. Дроздова руководителям территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела «Об информационном взаимодействии между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и органами управления архивным делом субъектов Российской Федерации». 18.01.2011 № АД-25-25/286

Top.Mail.Ru