Хельви Осиповна Инно

Годы работы в архиве 1971-1994 гг.

09Заведующая читальным залом архива. В последний период своей трудовой деятельности - сотрудник Музея истории образования Карелии. Воспоминания записаны в 1998 году  к 80-летию Государственной архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия

20 лет из 22 проработанных в архиве отданы читальному залу и библиотеке.

После пятнадцатилетней преподавательской деятельности в школе сложно было разобраться в содержании архивных фондов. К тому же исследователи привыкли к Александре Федоровне Багге, которая 33 года отработала в читальном зале. Сложно было начинать.

Искренняя благодарность Валентину Андреевичу Рунову за терпение и доброжелательность при консультациях. Валентин Андреевич — истинная «ходячая энциклопедия архива».

Приобретались знания, опыт, привыкали ко мне исследователи. Сложности в работе оставлись. Правилами было определено проверять выписки, сделанные исследователями, просматривать их тетради с записями. Данное правило расширяло мои знания по истории края. Оставалось только много технической работы. Проверка нумерации дел после просмотра их исследователями, отсутствие сейфа в читальном зале, ежедневные переноски дел вечером в хранилище, утром в читальный зал.

Библиотека. Газеты ноготиражные, районные, республиканские, центральные 06(союзные). Нужно было подшить все. Закаталогизировать поступающие книги.Десять раз (инвентарные книги) начиналось с № 1. Не было единой нумерации. Пришлось частично ввести единую нумерацию. Рада, что ныне в библиотеке специальный сотрудник.

Этим трудным годам я благодарна за приобретение, накопление знаний по истории Карелии. Как приятно было слышать на конференции из уст  ученой (доктора наук) Северо-Запада: «Это о Вас легенды ходят». Она приезжала на юбилей универсиета, а в читальном зале у нас не работала.

Да, исследователи читального зала были и остаются моими друзьями в радостные и трудные периоды жизни. Они и сейчас поддерживают меня. Читальный зал — самая благодарная работа в архиве.

А еще вспоминается наша работа в совхозе.  За одно лето 14 раз! Николай Михайлович Минин — как тепло вспоминаются наши поездки в лес. Р.А.Бруева — наши концерты на праздниках. Моментальная выдача дел Ектериной Егоровной Симановой.

Как пригодились знания, приобретенные в архиве, в моей работе в музее истории народного образования.

Компьютерный набор в 2017 г. осуществила заместитель директора КУ НА РК И.Г.Петухова
НА РК. Ф. Р-30. Оп. 1. Д. 1771. Л.40. Рукопись.

Top.Mail.Ru