Заметка в стенгазету Центрархива Карельской АССР "Красный архив"

"Кого мы обслуживаем"

1933 год

Из года в год увеличивается спрос на материалы нашего Центрархива. Если в начале своей деятельности в 1924 году Центрархив был мало популярным, то теперь клиентура его достигает нескольких сот человек в год.
Громадные достижения Карелии в области индустриализации делают ее популярной национальной республикой. Карелия становится излюбленной темой для научных, исторических и литературно-художественных работ советских писателей.

Создается большая литература о Карелии, материал для которой в большинстве случаев черпается из нашего Центрархива. Богатый материал выявлен и использован профессурой Ленинградского отделения Комакадемии (Ковчегов, Славин, Пальвадре и др.) и аспирантами - историками Ямушкиным и Киурец. В настоящее время работает над материалом об олонецкой политссылке научный сотрудник КНИИ Виноградов.

Кроме научных работников Центрархиву приходилось обслуживать и писателей. Из Ленинградских писателей пользовались услугами Центрархива Олесич, Нивин, Шилин и др., из местных - Виртанен, Сергеев, Норин. В настоящее время времяработают в Центрархиве писатели Лавренев и Фофанов.

Из местных работников, чьи статьи не редко приходиться встречать на столбцах нашей прессы, обращались в Центрархив Ровио, Гришкин, Никифоров и многие другие.

Часто приходиться обслуживать нашими материалами работников музея, КНИИ, юбилейных комиссий учреждений и т.д. Пользуются архивными материалами также представители хозяйственных организаций.

Больше всего случаев обслуживания падает на частных граждан, ищущих документального подтверждения тех или иных своих прав. В настоящее время в этой группе первое место занимают бывшие красногвардейцы и красные партизаны.

С октября месяца вводится новая форма обслуживания архивными материалами: из студентов Комвуза создан исторический кружок, который раз в шестидневку занимается в Центрархиве над материалами о февральско-октябрьской революции в Карелии.

Учетно-справочная часть

ф. Р-30, оп. 1, д.10/293, л. 46. Машинопись.

Top.Mail.Ru