0004

1987 г.

Валентин Андреевич Рунов родился 22 февраля 1931 года в деревне Устье Нерльского района Калининской (в настоящее время Тверской) области.

Отец его был счетным работником Устинской сапоговаляльной артели, мать - заведующей магазином. После Великой Отечественной войны семья  переехала на жительство в г. Кимры, где В.А.Рунов окончил 10-й класс.

В 1950 году Валентин Андреевич поступил заочно в Московский государственный историко-архивный институт, а за отличную учебу в 1951 году был переведен на дневное обучение. Окончил институт в 1955 году и добровольно поехал по распределению  в ЦГА Карельской АССР. В своей автобиографии Валентин Андреевич поясняет: "Добровольность выразилась в том, что от Петрозаводска другие студенты-выпускники отказались".

Центральный государственный архив Карельской АССР на всю жизнь стал местом его работы. Вот вехи его трудового пути:
- научный сотрудник ЦГА кинофотофонодокументов КАССР
- старший научный сотрудник по издательской работе Архивного отдела
- старший научный сотрудник сектора использования, публикации и справок ЦГА КАССР
- начальник сектора хранения и научно-справочного аппарата <
-старший архивист, заведующий сектором обеспечения сохранности документов ЦГА КАССР.

1972

1972 г.

В 1987 году Валентин Андреевич Рунов становится главным хранителем фондов архива и работает на этой должности до 1992 года.

Этого седовласого, немногословного и очень скромного человека до сих пор хорошо помнят не только архивисты, но и все те, кто попадал в архив и проникался его обаянием под впечатлением его фантастической преданности архиву и хранящимся в нем документам.

В одной из характеристик на В.А.Рунова написано: " ...бескорыстный человек огромного трудолюбия, работает с полной самоотдачей, не считаясь с рамками рабочего дня..." И действительно, Валентин Андреевич не любил уходить с работы - в отпуск и даже на обеденный перерыв. Работавшие с ним коллеги вспоминают, что, если Рунова случайно закрывали в архивохранилище, он даже не замечал этого, продолжая работать, пока это не замечали другие. Его никогда не видели загорелым: отдыху на солнечном пляже он предпочитал тень хранилища.

Валентин Андреевич не был уроженцем Карелии, но, приехав сюда и поступив на работу в архив, он влюбился в документы об истории Карелии, о судьбах людей, ее населявших. Эта его любовь выражалась не только в трепетном, бережном обращении с документами и создании условий для их сохранности, но и в исследовательской и публикаторской работе. Имя Валентина Андреевича Рунова не сходило со страниц республиканских газет, чаще всего его статьи публиковала республиканская газета "Ленинская правда". Он щедро делился своими открытиями с читателем.

У Валентина Андреевича было особое "чутье на документы". Открытий, сделанных им,  и введенных им впервые в научный оборот ранее неопубликованных, да и просто неизвестных документов было очень много.  Он занимался изучением документов по истории политической ссылки в Олонецкой губернии, публиковал документы, связанные с М.И.Калининым, А.Д.Цюрупой, К.С.Еремеевым, Н.Н.Кузьминым, С.П.Шепелевым, А.А.Копяткевичем, Я.А.Берзиным и др., документы по истории Петрозаводской организации РСДРП и др.  Это было основной задачей архивистов тех поколений - изучение документов архива, связанных с историей революции и партии. Так Валентин Андреевич обнаружил в архиве документы, связанные с деятельностью В.И.Ленина, в частности, факсимиле первого абзаца рукописи статьи "За хлеб и мир" в стокгольмском издании "Русская революция 1917", 7 ноября 1919 года, включенное впоследствии в Полное собрание сочинений В.И.Ленина (том 35, стр. 169).

Очень активно занимался В.А. Рунов выявлением документов в народнохозяйственных целях, особенно по полезным ископаемым республики.

Сейчас уже почти забылось, но именно В.А.Рунов познакомил читателя со многими документами по дореволюционной и послереволюционной истории нашего края. Только в 1960-1961 г.г. на страницах "Ленинской правды" появились его статьи  "Новое о Федоре Глинке" (о письме Глинки в Олонецкий приказ общественного призрения о подаренных книгах училищу детей канцелярских служащих), "Карельские рудоведцы" (об экспедициях по  поиску железных и медных руд для Александровского пушечного завода в 1785 году),  "История чугунных львов" (о художественном литье Александровского завода),  "Два века назад" (о добыче в 18 веке  Сондозерского белого кварца для производства отечественного фарфора), "Поэт-красногвардеец" (о Ялмари Виртанене), "Более полувека назад" (о возникновении театрального кружка на станции Няндома), "Политкомиссары Онегзавода" (о В.П.Солунине и Х.Г.Дорошине), "Реставрация Кижей" (об осмотре в 1926 году памятников Кижского погоста директором Центральных реставрационных мастерских профессором И.Э.Грабарем и о ходатайстве комиссии по охране памятников старины КАССР в Совнарком республики об отпуске средств на реставрацию Кижей) и многие другие. Ежегодно появлялись десятки его статей и публикаций.

Конечно же, В.А.Рунов сделал очень много для обеспечения сохранности документов архива. Именно при нем началась работа по выявлению особо ценных и уникальных документов архива и их страховому копированию, активно и результативно продолжаемая в настоящее время. Велась работа с "угасающими текстами" документов,  их расшифровка.

Валентин Андреевич принимал непосредственное участие в пополнении архива ценнейшими документами как предприятий и учреждений республики, так и личных фондов значимых для истории Карелии людей. Тысячи и тысячи единиц хранения, поступившие в архив по его инициативе и при его содействии, в настоящее время составляют уникальную источниковую базу для исследователей.
Не случайно у многих историков, краеведов, исследователей, приходивших в архив в те годы, архив ассоциировался с именем Валентина Андреевича Рунова.

Валентина Андреевича не стало в 1999 году.

Если перечислять те награды и поощрения, которые получил Валентин Андреевич, в их списке будут звание "Заслуженный работник культуры Карельской АССР", Почетные грамоты МВД СССР, Главархива СССР и РСФСР, занесение в Книгу Почета Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений и многие другие.
Но самой главной наградой этому легендарному архивисту стала добрая и светлая память, сохраняемая о нем.

Заместитель директора Национального архива Республики Карелия И.Г.Петухова

Top.Mail.Ru