Партизанскими тропами

Напряженная партизанская борьба с врагом – особая страница в истории Великой Отечественной войны. Свое слово вписали в эту страницу и карельские партизаны.
Славный боевой путь прошел партизанский отряд «Красный Онежец», сформированный из рабочих Онежского завода.

В формировании отряда принимали активное участие директор завода В.В. Тиден, секретарь партбюро Н.И. Лукин, секретарь комитет ЛКСМ М.И. Захаров, ныне первый секретарь Олонецкого райкома партии.
В середине июля отряд был полностью укомплектован и приступил к боевой подготовке. Люди, недавно занимавшиеся мирным трудом, взяли в руки оружие.

Командиром партизанского отряда стал директор завода В.В. Тиден, комиссаром – секретарь Петрозаводского горкома партии В.И. Васильев. Командирами отдельных боевых групп были назначены начальник планово-производственного отдела Николай Никитич Чернышев, начальник цеха Николай Иванович Куткевич, диспетчер цеха Иван Терентьевич Тимофеев и директор совхоза № 2 Иосиф Семенович Максимов, решивший бороться с немецко-финскими захватчиками в рядях онежцев.

Отряд гордился тем, что в его рядах был участник легендарного похода Тойво Антикайнена товарищ Ахонен.

Напряженная обстановка сложилась на Карельском фронте. В конце июля отряд получил боевое оружие, питание и выехал на север для выполнения боевых операций.. Отряду предстояло действовать в районе шоссейной дороги Реболы-Ругозеро.

В первой половине августа отряд был в районе боевых действий.
В первом же походе несколько раз лицом к лицу онежцы сталкивались с врагом. И ни разу не отступили. Они взрывали мосты, минировали дорог, разрушали связь, уничтожали вражеские машины с боеприпасами и продовольствием. Не стало покоя врагу ни днем, ни ночью.

Душой отряда были комсомольцы. Они шли на самые рискованные и опасные операции и с честью выполняли их. В первых боях летом 1941 года показали мужество, стойкость, выносливость секретарь комсомольской организации Михаил Захаров, Михаил Смирнов, Николай Арнаутов, Петр Емельянов, Иван Жердев.

За время боевых действий с июля 1941 года и по октябрь 1944 года партизанский отряд прошел по территории, занятой врагом, более одиннадцати тысяч километров, уничтожил сотни вражеских солдат, десятки автомашин, три самолета, разгромил четыре гарнизона противника и взорвал 7 мостов.

Вот несколько боевых эпизодов из истории этого отряда. Однажды группа партизан под руководством Иосифа Максимова попала в очень трудное положение. Находясь в разведке, группа оказалась перед минированным лесным завалом, из-за которого противник открыл сильный пулеметный огонь. Завязался жестокий неравный бой. Чувствуя свое численное превосходство, враг делал попытки приблизиться к партизанам, но партизанские группы держались стойко. Иосиф Максимов был тяжело ранен в ногу разрывной пулей, но не оставил командования. Положение было очень напряженным. Под прикрытием огня станковых пулеметов враги предприняли несколько атак, пытаясь окружить партизан. Был убит командир отделения Семушкин.

Восемь часов руководил Максимов боем. Каждая команда раненного командира выполнялась четко и быстро.
Беспрерывно работал пулемет Горлова. Он в упор расстреливал атакующих. Противник это чувствовал и сосредоточил на нем огонь. Вражеские пули настигли Горлова.
Командир отделения Куканов и боец Высоцкий были ранены. Срезала пуля воспитанника Ленинского комсомола Виктора Политова.

Просека, через которую можно было вытащить командира и других раненных партизан усиленно простреливалась. Но другого пути не было. Коммунист Барбосов получил боевое задание взобраться на высоту и передать донесение командиру отряда Кравченко и одновременно сделать в снегу проход для выноса раненных. Беспрерывно свистели пули. Но он и раненный ни на минуту не прекращал работы. Донесение было доставлено, проход прорыт.

По этому проходу были незаметно эвакуированы раненные партизаны. Враг пытался преследовать партизан, но их дружный автоматный и пулеметный огонь заставил его отступить...
...А через некоторое время также удачно был разгромлен гарнизон противника в Лувозере. Настоящий героизм здесь проявили молодые народные мстители. Только-что принятый в комсомол Михаил Пастернак первым ворвался в деревню, забрасывая врага гранатами. Храбро сражался и комсомолец Георгий Захаров.

Храбро действовали воспитанники комсомола и в боевых операциях 1944 года. Воодушевленные успехами Советской Армии, партизанские отряды активизировали боевые действия на коммуникациях противника. Не один фашистский отряд почувствовал на себе силу партизанской мести.

Пали смертью храбрых в этих боях члены Ленинского комсомола Тимофеев, Шаров, Цурупов, Емельянов, Родина, Смирнов.
За храбрость и отвагу, проявленные в борьбе с врагом свыше 40 комсомольцев были награждены орденами и медалями Советского Союза, 32 лучших комсомольца рекомендованы для вступления в партию.

15 октября 1944 года партизанский отряд был расформирован.

Так закончилась боевая деятельность партизанского отряда Онежского завода.

Н. Минин

Опубликовано в газете «Комсомолец» 22 июня 1961 г.

Top.Mail.Ru