Трамовцы

Перед нами фотография Центрального государственного фотоархива Карельской АССР, на которой запечатлен коллектив Кемского театра рабочей молодежи во время одной из своих поездок по лесопунктам района.

1932-1933 годы... Именно в это время Кемским райкомом комсомола был организован и работал этот интересный молодежный коллектив. ТРАМ – так коротко называли его. Интересно и плодотворно работали трамовцы. Всю свою работу они проводили под лозунгом «Досрочно выполним план лесозаготовок». По приезде на лесопункт ребята сразу же брались за дело – писали плакаты, выпускали стенгазету, оборудовали красный уголок, шли в лес, в столовую, в общежитие...

К вечеру обычно накапливался богатый критический материал. И во время концерта здорово доставалось лодырям, рвачам, бюрократам, прогульщикам, которые попадали «на удочку» комсомольца Миши Тарасова. С большим интересом смотрели лесорубы концерт. Затем начинались массовые пляски, хоровое пение. Установилась хорошая традиция – петь веселые, остроумные частушки. Обычно запевали несколько трамовцев, а припев всегда подхватывали все присутствующие.

На следующий день трамовцы обязательно проверяли, что сделано по материалам «удочки». А затем опять в путь к новым зрителям, которые с нетерпением ждали молодых артистов.
Особенно активными трамовцами были Вера Костина, Виктор Васильев, Шура Баранова, Ж. Белоусова.

Н. Тинькова

Опубликовано в газете «Ленинская правда» 10 сентября 1961 г.

Top.Mail.Ru