Карельские рудоведцы

Изумительное мастерство наших предков – карельских рудоведцев дало Родине немало замечательных месторождений полезных ископаемых. Русский промышленник Никита Демидов высоко оценил карельских мастеров горного дела. Их мастерству поражались многие отечественные и заграничные путешественники по Олонецкому краю.
Интересные документы удалось обнаружить в Центральном госархиве Карельской АССР. Они в какой-то степени проливают свет на опыт карельских рудоведцев. Эти бумаги относятся к 1785 году и связаны с поисками железных и медных руд для Александровского пушечного завода.

Горная экспедиция Олонецкой казенной палаты организовала ряд разведочных горных партий на Кончезерской, Святнаволокской и Фоймогубской дистанциях. К поискам были привлечены опытные шихтмейстеры Козьма Князев, Дмитрий Брюханов, Андрей Белоносов, Яков Дейхман, работавшие на рудниках Александровского и Кончезерского заводов.

4 августа 1785 года им было вручено горное наставление. Этот документ состоит из двух частей: инструкции шихтмейстерам Князеву и Брюханову о производстве поисков медных и железных руд и руководства «О положении рудных жил, о прииске оных, о надежде рудокопов, примеченные по сей материи разные случаи искусными рудокопами, которые могут служить примером рудоискателям». В описании разных методов работы с валунами в горном наставлении указывается: «...Когда валуны велики и глубоко под наружною землею лежат, то оных настоящие жилы недалеко отстоят».

Инструкция-наставление, определяя район поисков, рекомендует шихтмейстерам наносить на план медных и железных приисков, также мрамора, порфира и других «пользу приносящих камней». Учитывая опыт рудоведцев прошлого, в наставлении предписывается «наведываться к местным крестьянам, не знают ли они, где еще рудные прииски, показывая им в пример разных металлов руды».

Горнопоисковые работы 1785 года прошли успешно. Шихтмейстеры, используя опыт местных мастеров дела, провели большую работу по изучению старых рудников, открыли новые. В горную экспедицию Олонецкой казенной палаты для опробования было доставлено 90 штуфов, собранных с различных руд, и один с содержанием каменного льна – асбеста.

В. Рунов

Опубликовано в газете «Ленинская правда 13 ноября 1960 г.

Top.Mail.Ru