Добрый день! Предлагаю свои предложения по внесению изменений, дополнений в законодательные акты по архивному делу.

1.Доработать п. 3 статьи 18 Федерального закона № 125-ФЗ от 22.10.2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации», так как усматривается противоречие с п.11) статьи 3, а именно: в ст. 18 указано «3. Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в муниципальной собственности, хранятся: 1) постоянно — в муниципальных архивах, музеях и библиотеках; 2) временно — в органах местного самоуправления, муниципальных организациях и создаваемых ими архивах в течении установленных сроков.», а в ст. 3 указано «11) муниципальный архив — структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района, городского органа или муниципальное учреждение ...».

Предлагаю дополнить ст. 18: после «1) постоянно —» словами «в архивных отделах органов местного самоуправления,».

2.Дополнить п. 3 статьи 3 Закона Республики Карелия № 977-ЗРК от 26.04.2006 года «Об архивном деле в Республике Карелия» после слов «3) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации государственных архивов Республики Карелия» словами «муниципальных архивов Республики Карелии, в том числе архивных отделов органов местного самоуправления».

3. Закон Республики Карелия № 977-ЗРК от 26.04.2006 года «Об архивном деле в Республике Карелия дополнить статьями, определяющими :

- полномочия органов местного самоуправления в области архивного дела;
- статус муниципальных служащих по отношению к работникам архивных отделов органов местного самоуправления и муниципальных архивов;
- вертикаль власти по управлению архивным делом на территории Республики Карелии, детализировать подчиненность и подконтрольность на всех уровнях.

Предложение по осуществлению модернизации, в т.ч. информатизации архивных учреждений Республики Карелии

На сегодняшний день в архивном отделе управления делами администрации Питкярантского муниципального района (думаю, что аналогичные проблемы существуют и в большинстве других муниципальных архивах) могу выделить такие проблемы (думаю, что аналогичные проблемы существуют и в большинстве других муниципальных архивах), которые невозможно решить на местном уровне (ввиду отсутствия финансовых средств):
оборудование двух архивохранилищ (являются приспособленными помещениями) с соблюдением всех режимов хранения в соответствие с действующими правилами;
приобретение и внедрение программы, обеспечивающей электронный документооборот с Пенсионным фондом

Чтобы решить указанные проблемы, необходимо разработать на республиканском уровне Программу модернизации архивных учреждений РК. На начальной стадии процесса подготовки

Программы необходимо предложить органам местного самоуправления муниципальных образований оформить мероприятия, необходимые для модернизации архивных учреждений, архивных отделов, в виде заявки (со сметой расходов, указанием возможности доли расходов на муниципальном уровне).

Начальник архивного отдела С.Н. Федотова

 

 

 

 

 

 

 

Top.Mail.Ru