Здравствуйте!

 Благодарю организаторов V Интернет-семинара для муниципальных архивов Республики Карелия за возможность ознакомиться с материалами по паспортизации архивов,с документами, мнениями специалистов в архивном деле по проекту Концепции развития архивного дела в РФ до 2020 г. Данная информация будет чрезвычайно полезна в практической работе. Поддерживаю мнение о своевременности и актуальности разработке Концепции.. для определения перспектив в архивной отрасли.

Можно было бы добавить в тексте: совершенствование системы мер административного взыскания и иных мер в отношении должностных лиц организаций, допустивших нарушение требований архивного законодательства (не обеспечили своевременное упорядочение документов и их передачу на архивное хранение, допустили утрату или уничтожение документов и др.).

 Считаю очень своевременной и актуальной задачей в разделе 3,пункт 3 принятие правовых норм о необходимости при ликвидации организации получения документального подтверждения из архивов о приеме-передаче на хранение в установленном порядке документов по личному составу и усиление ответственности за не передачу на хранение в архивы документов ликвидируемых организаций, так как в случае невыполнения данных мероприятий идет угроза потери информации в целом для государства.Хотелось бы,чтобы такие законы были приняты на государственном уровне в самые кратчайшие сроки.

Также очень важно преодоление разрыва материально-технической базы существующих муниципальных архивов и кадрового потенциала.

С уважением,
ст.архивист муниципального архива Пряжинского района В.В.Азарова

 

 

 

Top.Mail.Ru