УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Хочется поблагодарить всех вас за предоставленную возможность принять участие в семинаре «Региональные и муниципальные архивы в информационном обществе» в режиме он-лайн 27 ноября текущего года. Даже в моем рабочем кабинете (за 500 км от Петрозаводска) чувствовалась приятная рабочая атмосфера семинара.

Спасибо за удобную форму проведения и за хорошую организацию семинара, в рамках которого была возможность услышать профессиональные выступления и интересные доклады архивистов из разных регионов страны, ближнего зарубежья и даже директора национального архива Финляндии. Было очень интересно прослушать все доклады, ведь создание, хранение электронных документов, электронный документооборот и использование информационных технологий в области архивного дела является сегодня одним из актуальных направлений в работе. Отрадно, что сегодня меняется отношение к архивам, что архивы не воспринимаются в информационном обществе как склад бумаг. А архив, как отмечала в своем выступлении С.В.Штукова, должен быть центром информации, а архивист должен владеть современными коммуникациями. После всего услышанного действительно чувствуешь себя членом архивного сообщества!!!!! Все актуально, полезно и своевременно. Семинар помог не только узнать много нового в данном направлении, выслушать мнение коллег, но и определиться с собственными планами и приоритетами.

Представлено было много информации , некоторая несомненно полезна и для муниципальных архивов. Есть к чему стремиться!!!
Выступления докладчиков понравились, все корректно, доступно и интересно — как например в выступлении директора Национального архива О.М.Жариновой, и актуально- как например ( о концепции развития до 2020г) в выступлении Л.Д.Бойченко. Схожи проблемы видимо у всех муниципальных архивов, о которых говорила коллега из Питкяранты С.Федотова, но по поводу целесообразности оцифровки документов по личному составу я бы с ней все-таки поспорила.

Отзыв о проведенном семинаре самый положительный.

Пользуясь возможностью- поздравляю всех коллег с наступающим новым 2013 годом!! Успехов вам и новых свершений.

С уважением М.Николаева

Top.Mail.Ru