Уважаемые коллеги!

Завершил работу пятый интернет-семинар, проводившийся Национальным архивом Республики Карелия на сайте архива с 19 ноября по 7 декабря 2012 года.

Основным вопросом интернет-семинара стало обсуждение проекта Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года. Цель интернет-семинара виделась в донесении информации о перспективах развития архивного дела в Российской Федерации до широкого круга общественности и предоставление возможности высказать мнения и предложения по совершенствованию обсуждаемой Концепции в соответствии с принципами открытого общества. Основной аудиторией, безусловно, виделись специалисты муниципальных архивов Республики Карелия, которым была представлена площадка для обсуждения современных архивоведческих проблем, текущей работы архивного учреждения муниципального образования в рамках обсуждения Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года, которая, возможно, повлечет за собой разработку конкретных программ развития, в том числе и муниципальных архивов. Поэтому понимание ситуации сегодняшнего дня, современных условий развития муниципальных архивов и видение перспектив являлось чрезвычайно важным компонентом процесса обсуждения Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года, неотъемлемой частью которого является развитие архивного дела на территории Республики Карелия, в частности, в муниципальных образованиях.

Можно констатировать, что материалы пятого интернет-семинара являлись максимально информативными. Кроме Проекта Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 г. были представлены Материалы по проведению паспортизации государственных и муниципальных архивов Республики Карелия, рукописных отделов музеев и библиотек, организаций РАН, а также архивов организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов по состоянию на 01.01.2013 г.; Информация о проведении в 2013 г. в ознаменование 95-летия создания в Российской Федерации государственной архивной службы Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив — предложение Росархива, зафиксированное в Резолюции Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (10 октября 2012 г., Московская обл.); Информация о перспективах деятельности архивных учреждений Республики Карелия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия. Все материалы были внимательно изучены заинтересованными специалистами архивной отрасли республики. Высказанные мнения специалистов по совершенствованию обсуждаемой Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 г. будут использованы в разработке дальнейших шагов развития архивного дела в Российской Федерации и в Республике Карелия.

Пятый интернет-семинар работал с 19 ноября по 7 декабря 2012 г., т.е. 19 дней, дольше, чем предыдущие интернет семинары, что было обусловлено объемом представленных для обсуждения документов, требующих времени на прочтение, анализ и выработку суждений, мнений. На странице интернет-семинара был открыт форум, представляющий собой интерактивную связь между организаторами и участниками семинара, для обсуждения материалов семинара. В этом году работа форума имела отличительную особенность по отношению к предыдущим семинарам, не наблюдалось интерактивного обсуждения, т. е. постановки вопросов и оперативных ответов на них, как на предыдущих мероприятиях. Это обусловлено тем, что материалы пятого интернет-семинара представляли собой информационный ресурс, в том числе, требующий анализа и формулирования мнений или предложений по корректировке и совершенствованию обсуждаемой Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 г..

За период работы семинара на форуме было зарегистрировано 44 пользователя, из которых точно можно было определить 10 зарегистрированных специалистов муниципальных архивов. Особенностью регистрации в открытых форумах является возможность регистрации с использованием сокращенного логина, чем большинство зарегистрированных пользователей воспользовалось. Поэтому, возможно, среди зарегистрированных пользователей форума были специалисты всех муниципальных архивов Республики Карелия. В процессе текущей работы интернет-семинара были уточнены сведения о том, что все специалисты муниципальных архивов имели возможность доступа к странице интернет-семинара и смогли познакомиться с материалами.

По итогам анализа работы форума в поля обсуждений было выставлено 6 сообщений, содержащих мнения и предложения по обсуждаемой Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года, в совокупности эти материалы просмотрены 290 раз.

Кроме того, при подготовке интернет-семинара организаторами учитывались возможности доступа специалистов муниципальных архивов к форуму интернет-семинара, а также то, что объемные мнения, размышления, предложения могут не попасть в формат мобильного обсуждения в форуме, поэтому предлагалось их оформить в текстовом варианте и отправить вложенным файлом на адрес электронной почты архива. Этой возможностью воспользовались 2 специалиста муниципальных архивов и 1 представитель общественности. Таким образом по электронной почте было получено 3 сообщения, содержащие мнения и предложения по обсуждаемой Концепции.

В целом по итогам интернет-семинара получено 9 развернутых сообщений.
Специалистами муниципальных архивов и представителями общественности было отмечено, что проект Концепции затрагивает все насущные темы, проблемы сферы отечественного архивного дела. Были высказаны конкретные предложения по широкому кругу вопросов, волнующие специалистов архивного дела в Республике Карелия:

  • совершенствование нормативно-правовой базы, в т.ч. в сфере сохранения документов по личному составу, сохранения негосударственной части документального наследия, взаимодействия традиционного и электронного документооборота, работы с электронными документами в архивах, и т. д.; высказны предложения о необходимости обсуждения среди специалистов служб ДОУ, архивных работников, IT-специалистов вопросов, связанных с практикой введения электронного документооборота на предприятиях и в организациях.
  • совершенствование системы мер административного взыскания и иных мер в отношении должностных лиц организаций, допустивших нарушение требований архивного законодательства (не обеспечили своевременное упорядочение документов и их передачу на архивное хранение, допустили утрату или уничтожение документов и др.);
  • финансирование, и как следствие, решение вопросов по техническому оснащению архивов, увеличению площадей архивохранилищ, улучшению условий хранения документов, привлечения в архивы квалифицированных специалистов и т.д.;
  • предоставление помещений под архивы, решение данного вопроса не только на уровне администраций районов, но и на уровне Правительства Республики Карелия;
  • соответствие штатной численности муниципальных архивов с объемами хранящихся у них документов;
  • участие муниципальных образований в реализации планов развития архивного дела в районах для обеспечения территориального принципа комплектования архивов;
  • повышение базовых знаний в области современного документоведения и архивоведения для руководителей учреждений и организаций, глав администраций местных образований;
  • разработка республиканской Программы модернизации архивных учреждений Республики Карелия и на федеральном уровне Программы модернизации архивного дела в Российской Федерации.

Национальный архив Республики Карелия благодарит специалистов муниципальных архивов и представителей общественности за участие в интернет-семинаре, конкретные предложения, мнения, суждения. Особая признательность за подробные и развернутые предложения по обсуждаемой теме Азаровой В.В., ст. архивисту Пряжинского муниципального архива, Подгорной В.И., директору Медвежьегорского районного архива, Раховой А.И., директору Пудожского районного муниципального архива, Анисочкиной М.М., директору архива Сортавальского муниципального района, Климошевской Е.Э., директору Муезерского межмуниципального районного архива, Федотовой С.Н., начальнику Архивного отдела управления делами Администрации Питкярантского муниципального района. Также хочется поблагодарить за участие в интернет-семинаре Бойченко Л.Д., к.и.н., доцента Северного (г.Петрозаводск) филиала Российской правовой академии МЮ РФ и ПетрГУ, председателя РОО «Карельский центр гендерных исследований» и Карельского регионального отделения Движения Женщин России, Яловицыну С.Э., к.и.н., доцента кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин Петрозаводского государственного университета, председателя КРО РОИА. Все пожелания и предложения будут обобщены и переданы для дальнейшей работы в Министерство культуры Республики Карелия и в Федеральное архивное агентство.

Мы благодарим всех участников семинара, кто проявил интерес к материалам, выставленным на странице интернет-семинара, пополнил свои знания информацией, касающейся современной ситуации в отечественном архивном деле.

Для всех заинтересованных лиц сообщаем, что будем благодарны за ваши пожелания и предложения по формированию тем для обсуждения среди специалистов архивного дела в будущем, которые можно присылать по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наш адрес в Интернет: http://rkna.ru.

(с) Национальный архив Республики Карелия, 2012 г

Top.Mail.Ru