Перспективы  деятельности архивных учреждений Республики Карелия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия

 Научно-методический центр архивного дела Республики Карелия (НМЦ), действующий на базе КУ НА РК, обеспечивает организационно-методическое сопровождение муниципальных архивов в проведении государственной политики Российской Федерации и Республики Карелия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан. Ключевыми принципами использования мощного воспитательного потенциала архивов являются участие каждого сотрудника в данной работе, открытость, инициативность, опора на ресурсы партнерства.

2012 год в работе КУ НА РК проходит под знаком Года российской истории. Большинство мероприятий социокультурной направленности призваны активизировать интерес жителей Карелии к истории России, в том числе, в ее региональном и местном аспектах.

Особое внимание уделяется приобщению детей и молодежи к изучению истории. Главным событием в работе с подрастающим поколением стало проведение республиканского конкурса «Юный архивист 2012». Национальный архив получил поддержку республиканских Министерств культуры и образования, Института повышения квалификации работников образования, кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин ПетрГУ, карельских СМИ.

Информация о ходе и результатах конкурса, проводимого раз в два года, была размещена на сайте Национального архива. Материалы с обобщением опыта КУ НА РК опубликованы в журнале “Вестник архивиста” и в его сетевой версии на сайте издания. Признанием позитивного опыта Карелии стало приглашение директора архива О.М. Жариновой на VI внеочередной съезд Российского общества историков-архивистов в Москву для выступления с основным докладом по проблеме духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Одним из главных итогов реализации трудоемкого, но очень важного проекта стало установление контактов с педагогами Карелии, занимающимися с детьми историко-краеведческими исследованиями, генеалогическим поиском. Пять работ победителей республиканского уровня были направлены для участия во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ “Юный архивист”.

Из числа 18 муниципальных архивов в организации конкурса, оказании методической помощи образовательным учреждениям приняли участие лишь архивисты Лоухского района. Главный архивариус Ирина Сысоева в ходе онлайн-конференции “Объединяющая сила истории” делилась опытом сотрудничества со школьниками, учителем истории Амбарнской средней общеобразовательной школы. НМЦ отмечает активную профессиональную и гражданскую позицию Марины Чернак, начальника МБУ «Архив Лоухского муниципального района», поддерживающего социокультурные инициативы Национального архива.

Следующий год должен стать подготовительным этапом для проведения в 2014 году конкурса “Юный архивист”. Научно-методический центр призывает муниципальные архивы, иные архивные службы реализовать ресурсы партнерства и включиться в организацию акции уже в 2013 году.

В целях популяризации историко-документального наследия Республики Карелия, в условиях дефицита бюджета рабочего времени Национальный архив внедрил новую форму работы с представителями различных профессиональных сообществ и социальных групп: многократно воспроизводимую презентацию своих ресурсов под названием «Очарование истории». Проект включает в себя знакомство с общезначимыми по своей ценности документами и материалами, храниящимися в архиве, обзор ретроспективной информации, содержащей интересные для определенной целевой группы свидетельства и факты. В 2012 году такие встречи проведены для специалистов Министерства культуры РК, ИПКРО, учителей-преподавателей школьного курса “Моя Карелия”, студентов Карельского колледжа культуры и искусств, республиканского отделения Всероссийского общества слепых и др.

В 2013 году, когда архивная служба Карелии и всей России отмечает 95-летний юбилей, проект будет продолжен и адресован органам государствнной власти и местного самоуправления Республики Карелия. Национальный архив рассматривает работу по популяризации архивного дела как важнейшую составляющую системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан. 

НМЦ рекомендует муниципальным архивам, всем архивным службам Карелии включить в планы работы мероприятия, приуроченные к профессиональному юбилею. В свою очередь, Национальный архив планирует посвятить этому событию два мероприятия. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией Олонецкого национального муниципального района о проведении в Олонце накануне Дня архивов собрания специалистов муниципальных архивов и представителей других архивных служб. Будет проведено информационно-методическое мероприятие по актуальным проблемам архивного дела, планируется также открытие выставки, посвященной карельской культуре. В тематико-экспозиционный план могут быть включены документы муниципальных и иных архивохранилищ Карелии. 

Просим также запланировать ваше участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в сентябре 2013 года в г. Петрозаводске по случаю 95-летнего юбилея отрасли. Архивисты могут инициировать в своих организациях, органах местного самоуправления проведение различных мероприятий архивной направленности. 

С 2008 года Национальный архив Республики Карелия приобщает население к генеалогическому поиску, созданию родословных, формированию семейных (домашних), личных архивов. Для любителей генеалогии дважды в год проводятся занятия Школы практической генеалогии “Семейный архив”. Особый интерес проект вызывает у тех слушателей, чьи предки проживали на территории бывшей Олонецкой губернии. В их распоряжении – метрические книги, ревизские сказки и др. Все участники школы вооружаются методиками исследования, которые можно использовать при работе с историческими документами других архивных учреждений. Муниципальные архивы при взаимодействии с Национальным архивом Республики Карелия могут оказать консультационную подержку населению по данному напрвлению. 

В 2013 году состоится очередной конкурс “Семейный архив: история повседневности”, нацеленный на создание очерков на основе архивных документов, в том числе, хранящихся в домашних документальных коллекциях. Положение о конкурсе будет размещено на сайте КУ НА РК в январе 2013 года. Научно-методический центр обращается к специалистам архивных учреждений Республики Карелия с просьбой о содействии в привлечении к конкурсу жителей муниципальных районов и городских округов. Будем рады, если сотрудники архивов войдут в число участников конкурса. 

Приоритетным проектом Национального архива Республики Карелия является проведение народного исследования “Человек и война”. Данный проект стартовал 9 ноября 2012 года. Его начало приурочено к Году российской истории, итоги будут подведены накануне 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны. Проект направлен на выявление и сохранение документальной памяти о Великой Отечественной войне, а также сбор воспоминаний ее очевидцев, отражающих повседевную жизнь людей в годы войны.

 Партнерами архива являются Карельский центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, Карельский центр развития добровольчества, Карельский кадетский корпус им. Александра Невского, поисковый отряд “Хранители” (Карельский региональный общественный фонд содействия увековечиванию памяти при защите Отчества “Эстафета поколений”) и др. 

Волонтеры проекта осуществляют запись воспоминаний людей, переживших войну, принимают, в соответствии с разработанным Национальным архивом алгоритмом, документы различных видов. Отметим, что поиск информаторов осуществляется добровольцами в своем ближайшем окружении, по инициативе самих очевидцев, по предложению общественных организаций ветеранов, что обезопасит проект от его использования в корыстных целях. 

Обращаемся в первую очередь к специалистам муниципальных архивов с просьбой о поддержке инициативы КУ НА РК, с тем, чтобы архивная отрасль республики внесла свой профессиональный вклад в дело сохранения истории Великой Отчественной войны в период, когда уходят последние поколения непосредственных свидетей войны. Просим поддержать или инициировать деятельность волонтеров на территории своего муниципального образования, используя при этом все имеющиеся ресурсы органов местного самоуправления, музеев, библиотек, образовательных учреждений, общественных организций и др. 

В начале мая, накануне Дня Победы, состоится официальная презентация результатов работы, в ходе которой муниципальный районы и городские округа представят мультимедийные презентации, после чего начнется работа по передаче документов, записей воспоминаний, других материалов в Национальный архив РК, муниципальные архивы. 

 

Научно-методический центр на базе КУ НА РК будет осуществлять организационно-методическое сопровождение проекта, разместив до 07.12.2012 г. на сайте архива все необходимые материалы, открыв форум для обмена информацией, а также группу в социальной сети “Контакт”.

Руководство Национального архива Республики Карелия, координаторы Научно-методического центра архивного дела Республики Карелия просят включить участие муниципальных архивов в вышеназванных акциях КУ НА РК в планы работы 2013 года, а также в информацию, направляемую для документа “Основные направления развития архивного дела в Республике Карелия на 2013 год”, представляемого в Федеральное архивное агентство. В свою очередь, Национальный архив готов включиться в мероприятия 2013 года, организаторами которых выступят муниципальные архивы, архивы организаций-источников комплектования, иные архивные службы.

 

Top.Mail.Ru