Проект "Роль архивов в воспитании патриотизма"

 

В 2008 г. Национальный архив Республики Карелия получил поддержку Администрации г. Петрозаводска на реализацию проекта «Роль архивов в воспитании патриотизма», приняв участие в конкурсе на целевое финансирование общественно полезных программ на территории г. Петрозаводска (муниципальный грант Администрации г. Петрозаводска). Участие в организации работы по проекту принимали Комитет по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта Администрации г. Петрозаводска, Петрозаводский городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Целью проекта было использование архивного наследия в процессе формирования у молодежи патриотического сознания; более эффективное использование ресурсов архивов для воспитания молодого поколения в духе патриотизма; привлечение населения, в том числе молодежи, к изучению истории, сохранению документальных источников; сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; формирование уважения к военной истории России; поддержка и активизация краеведческой деятельности; формирование чувства гордости за свой регион.

 

Проект представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс образовательных, научно-исследовательских, выставочных мероприятий, призванных привлечь интерес к изучению истории, а также обеспечить активное использование архивного наследия в процессе формирования у молодежи патриотического сознания. В результате данного проекта была организована научно-практическая конференция, по итогам которой издан сборник докладов. В рамках проекта была проведена выставка «Из истории партизанского движения на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны», а также состоялся выпуск диска «Путешествие по школьным музеям».

 

Национальный архив Республики Карелия выражает благодарность Администрации г. Петрозаводска за поддержку проекта.

Top.Mail.Ru