Проект "Семейный портрет"

 Проект «Семейный портрет», 2008 г. НА РК при поддержке Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Государственного комитета Республики Карелия по делам молодежи

 В 2008 г. в рамках Республиканского конкурса социально значимых проектов «Территория семьи - территория здоровья», учредителем и организатором которого являлись Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи, Национальный архив Республики Карелия получил поддержку проекта «Семейный портрет». Конкурс являлся формой взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, муниципальных и государственных учреждений для совместного решения задач социального развития гражданского общества в Республике Карелия.

 Целью проекта является возрождение семейных ценностей; более эффективное использование ресурсов архивов для воспитания молодого поколения в духе семейных традиций; привлечение населения, в том числе молодежи, к изучению истории семьи, сохранению документальных источников; сохранение и развитие чувства гордости за свою семью; возрождение авторитета семьи в обществе; использование архивного наследия в процессе формирования у молодежи семейных ценностей. Основным партнером, участвовавшим в реализации проекта, была Региональная общественная организация «Карельский центр гендерных исследований». Передвижная фотовыставка «Семейный портрет» экспонировалась в Национальной библиотеке Республики Карелия, Женской консультации №1 г. Петрозаводска, Музейном центре г. Сегежи. Население, охваченное мероприятиями проекта — около 13 тысяч человек.

 Актуальность и социальная значимость проекта в форме передвижной фотовыставки обусловлена необходимостью формирования у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств. Важную роль в воспитании таких качеств играет семья. 2008 год был объявлен в нашей стране Годом семьи.

 Проект посвящен важнейшим вопросам укрепления авторитета и поддержки института семьи. Передвижная фотовыставка «Семейный портрет» направлена на информационную поддержку семейных ценностей, материнства и детства, связь времен.

Национальный архив Республики Карелия выражает благодарность Министерству культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Государственному комитету Республики Карелия по делам молодежи за поддержку проекта.

Top.Mail.Ru