Резолюция международной научной конференции "Общество и архивы: диалог, открытость, перспективы" (г.Петрозаводск, 26 сентября 2008 года)

26 сентября 2008 года в Петрозаводске состоялась Международная научная конференция "Общество и архивы: диалог, открытость, перспективы", инициатором которой выступил Национальный архив Республики Карелия. Проведение конференции оказалось возможным благодаря финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 08-01-14031).

В работе конференции приняли участие представители Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, других государственных органов исполнительной власти, специалисты архивных учреждений Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской и Новгородской областей, исследователи из Финляндии, представители научных и общественных организаций, учреждений культуры, образования.

В рамках конференции состоялись заседания круглых столов по темам: "Информационные ресурсы архивов — сфера интересов личности, общества и государства" и "Сохранение и использование библиотечного, музейного и архивного фондов в интересах общества".

Участники конференции отметили огромную роль архивов в сохранении документального наследия России и обеспечении информационных потребностей общества.

Одним из определяющих признаков демократического общества является соблюдение баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере, доступность архивных документов, отражающих историю государства. В то же время архивные документы занимают особое место в составе информационных ресурсов страны в деле обеспечения государственных интересов и национальной безопасности, эффективного функционирования государственных структур.

Переход от закрытости архивов, имевшей место в СССР, к обеспечению доступа к информации в соответствии с нормами демократического общества является индикатором необратимости общественных преобразований в нашей стране. На протяже нии последних десятилетий в Российской Федерации был принят ряд законов, связанных с демократизацией государственной архивной системы, со стремлением приблизить российское законодательство к международной практике регулирования информационных отношений.

В современных условиях открытость и доступность архивов предполагает введение в пользовательский оборот ранее закрытых документов, использование документов в строгом соответствии с действующим законодательством, а также возможность участия всех субъектов, заинтересованных в получении информации, в обсуждении и решении проблем обеспечения открытости архивов.

Работа по рассекречиванию ранее закрытых документов приобрела в стране системный характер. Создана нормативная правовая база для передачи обществу документов, позволяющих осуществлять объективный анализ общественных процессов, исключающий одностороннюю трактовку отечественными и зарубежными исследователями трудных страниц общей для разных народов истории. Тем не менее, участниками конференции отмечено, что в существующей нормативной правовой базе по вопросам рассекречивания документов имеются пробелы, не позволяющие в полной мере наращивать темпы проведения рассекречивания в соответствии с потребностями общества в получении информации. Участники конференции особо отмечают важность продолжения работы по совершенствованию законодательной и нормативной базы по вопросам рассекречивания архивных документов и призывают при проведении этой работы учесть позитивный опыт, который накоплен в этой сфере в других странах. Также отмечается необходимость вынесения вопросов об упрощении процедуры рассекречивания по отдельным комплексам архивных документов с истекшими сроками секретности (в частности по документам бывших парийных и комсомольских структур) на рассмотрение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Особой проблемой в практике работы архивов является организация доступа пользователей к документам, содержащим информацию о частной жизни граждан. Недостаток четкого нормативно-методического регулирования в этом вопросе на государственном уровне порождает отсутствие единой правоприменительной практики, и, как следствие, обедняет документальную базу для научно-исследовательской работы пользователей. Участники конференции отмечают необходимость более четких формулировок в нормативных актах о правах, обязанностях и персональной ответственности как держателей, так и пользователей архивной информации.

По мнению участников конференции неотъемлемыми условиями доступности и открытости архивов являются публикация архивных документов, в том числе в средствах массовой информации, издание справочно-информационных материалов о составе и содержании документальных коллекций. Одним из перспективных направлений в публикаторской деятельности архивов было признано создание региональных архивных периодических изданий. Кроме того, важным направлением работы по обеспечению пользователей ретроспективной информацией является активная выставочная деятельность архивов.

Специалистами архивов были продемонстрированы достижения в сфере развития архивных информационных технологий в обеспечении доступа к информационным ресурсам. Большинство архивов используют разнообразные формы, обеспечивающие оперативное взаимодействие с потребителями услуг, такие, как прием запросов по электронной почте, ведение гостевых книг и форумов. Одновременно были обсуждены проблемы информатизации российских архивов, в частности, касающиеся недостаточного уровня их технической оснащенности. Подчеркивалось, что особое внимание необходимо уделить созданию условий для выполнения таких дорогостоящих работ, как создание электронного фонда пользования документов.

Участники конференции особо подчеркнули необходимость сотрудничества различных учреждений культуры - музеев, архивов, библиотек в развитии системы доступа к культурному наследию. У всех этих учреждений одинаковая миссия — сохранение различных видов исторической памяти. Активизация взаимного сотрудничества, прежде всего, посредством организации совместных выставок, иных сетевых проектов, интеграции информационных ресурсов, а также в сфере обучения и переподготовки специалистов, позволит объединить усилия архивов, музеев и библиотек в целях удовлетворения информационных потребностей граждан.

Общество может оказать существенное влияние на усиление открытости и доступности российских архивов. Субъекты гражданского общества инициируют открытие и передачу пользователям новых массивов информации, оказывают помощь в пополнении архивных коллекций. Примеры подобного взаимодействия нашли свое отражение в выступлениях участников пленарного заседания и круглых столов. В свою очередь, возрастает ответственность потребителей архивных услуг за добросовестное использование полученной информации. Актуальной для современной архивной системы является общественное участие в развитии архивной отрасли, в частности, путем создания специальных фондов поддержки архивных учреждений. Становление общественно-частного партнерства может стать перспективной линией модернизации архивного дела в Российской Федерации.

Участники конференции отмечают необходимость принятия на государственном уровне мер по разработке отдельной федеральной целевой программы развития архивной отрасли Российской Федерации, а также выражают уверенность в том, что деятельность архивных учреждений Российской Федерации в информационной сфере будет и в дальнейшем направлена на обеспечение потребностей личности, общества и государства в ретроспективной информации, на укрепление взаимодействия с научными, учебными заведениями, обществеными организациями.

Top.Mail.Ru