Уважаемые коллеги!

Национальный архив Республики Карелия завершил работу четвертого Интернет-семинара, проводившегося с 13 по 20 декабря 2010 года.

Специалистами Министерства культуры Республики Карелия и Национального архива Республики Карелия, как научно-методического центра в области архивного дела в республике, были подготовлены и размещены на странице Интернет-семинара следующие материалы: Информация о порядке проведения Министерством культуры Республики Карелия плановых проверок за соблюдением законодательства об архивном деле — материал подготовлен В.Н.Климовой, ведущим специалистом отдела контроля в сфере охраны культурного наследия и архивного дела Министерства культуры Республики Карелия; Новое в нормативно-методической базе архивной отрасли — материал подготовлен Е.А. Хохликовой, главным специалистом отдела аналитической и организационно-методической работы ГУ «Национальный архив Республики Карелия»; Методические основы работы с научно-справочным аппаратом (НСА) — материал подготовлен Н.Н. Власовой, начальником отдела НСА ГУ «Национальный архив Республики Карелия»; Организация конкурсов в сфере архивного дела — материал подготовлен М.О. Птица, главным специалистом отдела аналитической и организационно-методической работы и Е.А. Лебедевой, ведущим специалистом отдела аналитической и организационно-методической работы ГУ «Национальный архив Республики Карелия».

Среди представленных материалов особое место было отведено материалам об итогах паспортизации архивов организаций, осуществляющих временное и депозитарное хранение документов Архивного Фонда Российской Федерации с интернет-ссылкой на Решение коллегии Федерального архивного агентства от 28 октября 2010 года, выставленного на официальном сайте Федерального архивного агентства; а также — об итогах паспортизации государственных и муниципальных архивов, государственных музеев и библиотек, архивов организаций Республики Карелия, хранящих документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы - материал подготовлен С.А.Носковой, главным хранителем ГУ «Национальный архив Республики Карелия».

Таким образом, в рамках четвертого Интернет-семинара был представлен широкий круг актуальных вопросов в сфере архивного дела.

Также, как и по итогам работы предыдущих Интернет-семинаров, в этом году наблюдался интерес пользователей к представленным материалам. За 8 дней работы семинара число посетителей официального сайта Национального архива Республики Карелия значительно увеличилось. Если за предыдущую неделю, с 6 по 12 декабря 2010 г. число посещений по системе статистики HotLog было зафиксировано в количестве 985 посещений, в среднем 164,1 посещений в день, то за период работы семинара с 13 по 20 декабря 2010 г. было зарегистрировано 1407 посещений, соответственно в среднем 175,8 посещений в день. Безусловно, интерес части этих посетителей был обращен к страницам Интернет-семинара. В частности, если глубина просмотров страниц сайта ежедневно имеет в среднем коэффициент 3,7, то в период работы семинара этот коэффициент в отдельные дни значительно увеличился, например, в первый день работы семинара 13.12.2010 г. увеличился до 6,62, а 16.12.2010 г. до 10,25. Также, наибольшее количество посещений сайта было отмечено 13.12.2010 г. - 208, 16.12.2010 г. - 204, 20.12.2010 г. - 209 посещений.

На странице Интернет-семинара был открыт форум, представляющий собой интерактивную связь между организаторами и участниками семинара, для обсуждения материалов семинара. За период работы семинара страница форума была открыта пользователями 128 раз. Фактического обсуждения материалов семинара не состоялось. Тем не менее, данный итог также можно считать нормальной практикой, т.к. и при проведении традиционных семинаров, конференций, при условии максимальной информативности доклада или выступления, не всегда возникают вопросы и открываются дискуссии. Таким образом, можно констатировать, что материалы четвертого Интернет-семинара являлись максимально информативными, которые были изучены заинтересованными специалистами архивной отрасли республики и будут использованы в практической работе.

Мы благодарим всех участников семинара, кто проявил интерес к материалам, выставленным на странице Интернет-семинара, пополнил свои знания информацией, представленной специалистами Национального архива Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия. Уверены в дальнейшем развитии данной формы общения, обучения, повышения квалификация для специалистов архивного сообщества нашей республики.

Для всех заинтересованных лиц сообщаем, что будем благодарны за ваши пожелания и предложения по формированию тем для обсуждения среди специалистов архивного дела, которые можно присылать по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наш адрес в Интернет: http://rkna.ru.

Top.Mail.Ru