Информация
о порядке проведения Министерством культуры Республики Карелия плановых проверок за соблюдением законодательства об архивном деле

Министерство культуры Республики Карелия (далее - Министерство) информирует, что в соответствии со ст.16 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 N125-ФЗ Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия в области архивного дела и осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

Государственный контроль за соблюдением требований законодательства об архивном деле осуществляется в отношении органов государственной власти Республики Карелия, юридических лиц (коммерческих и некоммерческих), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.

Основанием для назначения проверки является план проверок, согласованный с Прокуратурой Республики Карелия. Утвержденный Министром План проверок и состав Комиссии доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на интернет-сайте Министерства (www.mincult.karelia.ru).

В случаях получения информации о возникновении чрезвычайных ситуаций, которые могут непосредственно привести к утрате или повреждению архивных документов, могут также проводиться внеплановые проверки.

В целях осуществления проверок приказом Министра создается Комиссия по проверке соблюдения законодательства об архивном деле, в состав которой входят должностные лица Министерства и специалисты Национального архива Республики Карелия.

Ведущий специалист отдела контроля в сфере охраны культурного наследия и архивного дела Министерства культуры Республики Карелия В.Н. Климова

Top.Mail.Ru