I. Общие положения

1.1. Размер платы за оказание услуг и (или) выполнение работ при осуществлении Государственным  бюджетным учреждением Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» приносящей доходы деятельности, (далее - Прейскурант) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», а также с приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 года № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», приказом Федеральной архивной службы от 6 июля 1998 года № 51, приказом от 1 сентября 2017 года № 143 «Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации», Уставом государственного  бюджетного учреждения Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» (далее - ГБУ НА РК), Рекомендациями по оказанию платных услуг федеральными казенными учреждениями, подведомственными Федеральному архивному агентству.

1.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации приносящая доходы деятельность (далее – платные услуги) осуществляется ГБУ НА РК в отношении заинтересованных физических и юридических лиц (далее – пользователи) в дополнение к услугам, предоставляемым на бесплатной (безвозмездной) основе.

1.3. ГБУ НА РК обеспечивает пользователей бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о своем местонахождении, почтовом и электронном адресах, контактных телефонах, режиме работы (рабочие и выходные дни, часы обслуживания), составе и содержании хранящихся архивных фондов, услугах, оказываемых на бесплатной (безвозмездной) основе, прейскуранте платных услуг с указанием их цены, условиях предоставления и порядке оплаты, льготах для отдельных категорий пользователей. Информация предоставляется в местах приема пользователей, а также размещается на сайте ГБУ НА РК.

1.4. В соответствие с законодательством Российской Федерации действие настоящего Прейскуранта не распространяется на следующие услуги, оказываемые на бесплатной (безвозмездной) основе:

1.4.1. обслуживание пользователей в читальном зале (плата за посещение читальных залов, изучение документов и справочно-поисковых средств к ним, печатных изданий не взимается);

1.4.2. исполнение запросов пользователей, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1.4.3. предоставление архивной информации по документам и копий документов орга­нам государственной власти и местного самоуправления в целях осуществления ими своих функций; выдачу архивных документов во временное пользование организациям - фондообразователям, судебным, правоохранительным и иным уполномоченным органам;

1.4.4. изготовление одного экземпляра копий документов из личных фондов для бывших владельцев этих документов или их наследников;

1.4.5. осуществление организационно-методической помощи в организации документов в делопроизводстве, работе архивов – источников комплектования ГБУ НА РК;

1.4.6. подготовка к рассекречиванию архивных документов по запросам пользователей.

1.6. Оказание платных услуг ГБУ НА РК осуществляет в пределах видов деятельности, закрепленных в его уставе, при условии ненанесения этим ущерба для реализации его уставных задач и функций.

1.7. Платные услуги оказываются ГБУ НА РК по обращениям (заявлениям) пользователей об оказании платных услуг, либо на основе заключаемых с пользователями договоров.

1.8. Для оказания платных услуг ГБУ НА РК могут привлекаться иные юридические и физические лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.9. По просьбе заявителя о срочном исполнении запросов на основную цену устанавливается надбавка в размере:
- 100% при исполнении в течение 1-2 рабочих дней;
- 50% при исполнении в течение 3-5 рабочих дней.
По просьбе пользователей читальных залов о внеочередном изготовлении копий документов, печатных изданий, на основную цену устанавливается надбавка в размере 50%.
Срочное исполнение запросов, изготовление копий производится при наличии возможности по согласованию с ГБУ НА РК.

1.10. ГБУ НА РК применяет понижающий коэффициент 0,5 при оказании услуг организациям Республики Карелия: культуры и архивного дела (библиотекам, музеям, архивам и т.п.); детским домам, школам (на основании заявления о применении по­нижающего коэффициента).

1.11. ГБУ НА РК предоставляет льготы в размере 50% по оплате услуг по исполнению запросов о подтверждении имущественных прав, следующим категориям граждан (при наличии документального подтверждения их прав, на основа­нии заявления о предоставлении льготы):
Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;
Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. и приравненным к ним кате­гориям лиц;
инвалидам I и II групп.

1.12.При оказании услуг, имеющих единовременный характер и не включенных в Прейскурант, могут действовать договорные цены.

1.13.ГБУ НА РК может оказывать услуги по предоставлению копий документов на безвозмездной основе музеям и архивам, в отдельных случаях иным организациям - партнерам ГБУ НА РК с целью организации экспонирования документов на основании заключенных договоров о сотрудничестве на условиях, определенных сторонами договора.

Top.Mail.Ru