Печать

Студенты-филологи на экскурсии в Национальном архиве Республики Карелия

. Публикация Март 2024 г.

49513727 марта 2024 г. на экскурсии в архиве побывали студенты Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета. Главный архивист отдела использования и публикации документов О.И. Суржко рассказала экскурсантам о документах, которые хранит архив, и о деятельности учреждения в целом. Отдельной темой для разговора стало знакомство с сайтом архива, а также с возможностью удаленного использования научно-справочного аппарата и документов, размещенных в разных разделах сайта.

Вниманию учащихся были представлены уникальные документы из фондов Национального архива РК: чертежи литейного процесса на Александровском заводе конца XVIII в., чертежи пушек Александровского завода, проекты домов г. Петрозаводска XVIII в.,  объявление о коронации Николая II и программа праздничных мероприятий, а также фотографии. Большой интерес у студентов вызвали метрические книги, используемые для генеалогического поиска.

Студенты-филологи, изучающие французский язык, внимательно ознакомились с подлинными письмами архитектора О. Монферрана инспектору Рускеальских мраморных ломок, с документами о нахождении французских военнопленных на территории Олонецкой губернии в 1812-1814 гг.

Top.Mail.Ru