Печать

К 305-летию со дня подписания указа «О целительных водах, отысканных на Олонце», положившего начало развитию курортов в России

. Публикация Март 2024 г.

1876520 марта (ст. ст.) 1719 г. император Петр I подписал указ «О целительных водах, отысканных на Олонце», содержащий в себе правила лечения и употребления вод. С этой даты начинается история развития курортов в нашей стране.

Предпосылкой к возникновению первого курорта в России стало обнаружение рабочим Кончезерского медеплавильного завода Иваном Ребоевым (Рябоевым) источников целебной воды в 1714 г. Страдавший «сердечной болью» рабочий Ребоев отыскал источники в версте от озера Габозера на одном из болот под названием Равдсуо, то есть «железное болото». После трехдневного приема воды Иван Ребоев почувствовал себя значительно лучше и доложил о целебной силе разведанных источников заводскому начальству. Комендант Олонецких заводов В. Геннин известил об открытии, произошедшем на его производстве, императора Петра I.

Вода из источника имела железистый вкус, и уже первые исследователи свойств минеральной воды увидели связь между источниками и рудными болотами. Именно на этих болотах работали приписные крестьяне, добывая железную 2167025руду для металлургических заводов. Отсюда пошло и название воды - «марциальная», так как воинственный бог Марс являлся покровителем железоделательного промысла.

В 1719 г. Петр I распорядился выстроить возле источников дворец для себя и своего двора. Четырежды император приезжал на воды поправлять свое здоровье. Многие важные указы царя были написаны во время его пребывания в деревянном марциальноводском дворце. Для обстановки дворца Петр I лично изготовил мебель, много работал на токарном станке. Он провел на водах в общей сложности более 90 дней.

Иван Ребоев за свои заслуги согласно резолюции Петра I осво­бождался «от всяких работ и податей на медных заводах», перейдя в категорию «обельных крестьян». С копией пожалованной грамоты молотовому работнику Ребоеву «за объявление сего, что первый знак лечения на нем означился» можно познакомиться ниже.
После смерти Петра I курорт стал приходить в упадок, он просуществовал немногим более 10 лет. Второе рождение «первого русского курорта» произошло спустя почти 250 лет в 1964 г., когда новый бальнеологический санаторий «Марциальные воды» открыл двери для первых отдыхающих.

До наших времен сохранился подлинный памятник Петровского времени - церковь Святого Апостола Петра, построенная в 1721 г. по проекту Петра I. Церковь расположена недалеко от источников минеральной воды в курортном поселке Марциальные воды. Памятник является объектом культурного наследия Российской Федерации федерального значения, в котором более трёх столетий сохраняется оригинальное внутреннее убранство и уникальный иконостас.

Фото:
1. Церковь Святого Апостола Петра в курортном поселке Марциальные воды. Дата съемки: 2017. Автор съемки: А.С. Соколов.
2. Копия с грамоты, пожалованной императором Петром I молотовому работнику Рябоеву «за объявление сего, что первый знак лечения на нем означился». Не ранее 1837 г. Ф. 33. Оп. 27. Д. 20/167. Л. 25.

Top.Mail.Ru