Печать

14 марта 1904 г. родился Армас Матвеевич Эйкия (1904-1965) - советский и финский поэт, журналист, общественный деятель, автор текста гимна Карело-Финской ССР

. Публикация Март 2024 г.

18322Как пишет поэт в своей автобиографии, он родился в селе Конница в приходе Пюхяярви Выборгской губернии Финляндии (ныне — поселок Отрадное Ленинградской области) в семье портного. Армас Эйкия окончил народную школу, работал на различных фабриках Финляндии, принимал участие в революционном движении, начал писать стихи и рассказы. С 1924 г. он был привлечен Коммунистической партией Финляндии к журналистской работе, был редактором рабочих газет. В 1927-1928 гг. Эйкия отбывал наказание за свою политическую деятельность в финской тюрьме, в 1930 г. был снова задержан и отправлен на каторгу. После освобождения в 1935 г. он нелегально перешел границу Финляндии и Швеции, где был задержан. Так как по законам Швеции иностранец, преследуемый в своей стране по политическим причинам, не может быть выслан на родину, Эйкия получил право выехать в Советский Союз. В конце 1935 г. Армас Эйкия приехал в Москву, где поступил в Международную Ленинскую школу. С начала 1939 г. он работал в исполкоме Коминтерна в качестве политреферента по скандинавским странам. Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Эйкия занимал должность министра земледелия Финляндской демократической республики.

С апреля 1940 г. Армас Эйкия переведен на работу в Карелию, в редакцию газеты «Тотуус». В июле 1940 г. он был избран депутатом в Верховный Совет Карело-Финской ССР и в Совет Национальностей Верховного Совета СССР и назначен начальником Управления по делам искусств КФССР. Армас Эйкия стал автором текста гимна Карело-Финской ССР (на финском языке). В журнале «Пуналиппу» была опубликована его поэма «Песня об орле», посвященная Т. Антикайнену. Эйкия переводил на финский язык стихи С. А. Есенина, А. А. Блока, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и В. В. Маяковского. В ноябре 1940 г. Эйкия вступил в Союз писателей Карело-Финской ССР.

В годы Великой Отечественной войны майор Армас Матвеевич Эйкия служил в политуправлении Ленинградского фронта, работал диктором специального вещания на Ленинградском радио.

«Так же как многие другие писатели фашистских стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии, я участвовал в войне на стороне СССР и его союзников. Я хотел таким образом содействовать освобождению народа Финляндии от тирании Гитлера. Когда финская армия, подчиняясь своему правительству, которое действовало по указке Гитлера, пошла в 1941 г. в наступление против Советского Союза и Ленинград оказался блокированным и со стороны Финляндии, я переехал из Петрозаводска в Ленинград, чтобы разъяснять по радио народу Финляндии, что его втянули в войну не на той стороне и что его долг выйти из войны как можно скорее» — писал Эйкия в свой статье «В радиовойне против финского и немецкого фашизма».

Радиоспециалисты студии станции РВ-53 изобрели способ, дававший возможность вклиниваться в волну финской радиостанции «Лахти», через которую из Хельсинки передавали военную пропаганду. Эйкия вступал в своеобразный диалог с финскими дикторами с остроумными замечаниями, пословицами, анекдотами, которые подтверждали вести о поражениях финских и немецких войск, знакомил слушателей Финляндии с успехами советского наступления. Такая радиопропаганда оказалась действенной и смогла заронить сомнения у финнов о правильности поддержки их правительством гитлеровской Германии.

В начале войны, когда финская военная пропаганда провозгласила, что Ленинград скоро будет повержен и уничтожен, Армас Эйкия много раз читал по радио написанное им стихотворение «Вечный город Ленина», в котором были такие строки:

Ленинград, не сдающийся, верящий твердо в победу,
Час придет - Разметешь ты фашистов железной метлой.
Пленных стран города за тобою подымутся следом
И захватчиков подлых бесстрашно прогонят долой...
Над Невой возмущенной – снаряды, как огненный град,
Но стоит, как скала, вечно будет стоять Ленинград».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. в числе работников специального радиовещания Эйкия был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

После войны Армас Эйкия вернулся в Финляндию, проживал в г. Хельсинки, , работал журналистом в демократической прессе, издал ряд сборников стихов «Огненное кантеле» (1947), «Изгнанник» (1948). В 1962 г. опубликовал книгу «Певец у подножия вулкана», посвященную основоположнику финской пролетарской поэзии Кёсси Каатра.
Поэт-антифашист Армас Эйкия умер 20 ноября 1965 г., похоронен в г. Хельсинки.


Фото:
1. Армас Эйкия, писатель, участник Великой Отечественной войны. Дата съемки: 1943 г. Место и автор съемки не установлены.

Top.Mail.Ru