Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов личного происхождения Керта Георгия Мартыновича

. Публикация Май 2023

1654В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов личного происхождения Георгия Мартыновича Керта, лингвиста, финно-угроведа, специалиста по прибалтийско-финским, саамскому языкам.

Документы личного архива Г.М. Керта были переданы на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия безвозмездно его сыном Сергеем Георгиевичем Кертом в период с 2015 по 2023 гг.

В 2022 – 2023 гг. было проведено научное описание первой части документов личного архива (кроме фотоархива, записных книжек), составлена архивная опись № 1 на 112 ед. хр. за 1939 – 2009, 2017, 2023 гг. В состав описи вошли: личные документы (свидетельство о рождении, служебные паспорт и удостоверение, характеристика, анкеты, диплом об окончании ЛГУ, дипломы кандидата и доктора наук, аттестат старшего научного сотрудника, комсомольский, партийный, профсоюзный билеты, удостоверения к медалям и знакам и др.), материалы о награждениях и поощрениях Г.М. Керта (почетные грамоты Президиумов 2786Верховных Советов РСФСР и КАССР, Республики Карелия, Академии наук СССР, Карельского и Коми филиалов Академии наук СССР, профсоюзных организаций, грамоты спортивных обществ и др.), публикации разных авторов о жизни и научной деятельности Г.М. Керта, рукописи Г.М. Керта (монографии, очерки, статьи, доклады, тезисы, в т.ч. в виде беловых и черновых рукописей с авторской, корректорской правкой), отзывы коллег на научные изыскания Г.М. Керта, документы его научной, служебной и общественной деятельности (документы об участии Г.М. Керта в международных конгрессах финно-угроведов, по ономастике, документы, подтверждающие его членство в зарубежных обществах, списки научных трудов Г.М. Керта, документы о деятельности Г.М. Керта в должности заведующего сектором языкознания ИЯЛИ Карельского филиала АН СССР и документы о деятельности Г.М. Керта на посту председателя объединенного комитета профсоюзов и в партийной 3987организации Карельского филиала АН СССР).

Личный архив Г.М. Керта располагает богатой перепиской с отечественными и зарубежными учеными, коллегами, исследователями. В фонде отложились оригиналы писем, адресованных Георгию Мартыновичу, и черновые копии писем Георгия Мартыновича, адресованных коллегам, ученым.

Нельзя сказать, что личный фонд полностью отражает жизнь и деятельность Г.М. Керта, однако, даже те документы, что представлены в нем, информативны, интересны, многие — уникальны. Ценностью фонда является разнообразие, состав документов и содержание индивидуальной оценки ученым состояния советского финно-угроведения.

Несомненно, личный фонд Г.М. Керта займет достойное место среди фондов выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, хранящихся в Национальном архиве Республики Карелия.

Иллюстрации:
1. Г.М. Керт. 01 мая 1958 г. Петрозаводск
2. Г.М. Керт с супругой И.П. Керт. 01.02.2003 г. Петрозаводск
3. Диплом доктора филологических наук Г.М. Керта. 1973 г.

Top.Mail.Ru