Печать

К юбилею И.И. Ларионовой

. Публикация Январь 2023

001022 января отметила славный юбилей Ирина Ларионова, прелестная, хрупкая женщина, замечательный журналист и фотохудожник, член Союза фотохудожников и Союза журналистов России, фотограф, заслуженный работник культуры Карелии.

Фотоработы И.И. Ларионовой были представлены на региональных, всесоюзных и зарубежных выставках в Германии, Испании, Польше, Шотландии, Финляндии. В 1987 г. фотография И.И. Ларионовой "Воспоминание о детстве" получила бронзовую медаль на выставке в Испании. Она сотрудничала с республиканскими газетами и журналам и другими печатными изданиями, работала в газете "Лицей", является автором успешных фотовыставок и совместных с художниками проектов: «Апофеоз частиц» (1995 г. ), «Миф, образ, символ» (2003 г., Петрозаводск), «Город и его жители» (2006 г., Петрозаводск), «Поэзия и реальность» (2009 г., Тюбинген, Германия), «Город, который всегда с тобой»  (2015 г. , Петрозаводск), «Простые вещи» (2016 г., Петрозаводск) и др.

Нести в мир добро, свет и красоту дано не каждому, а 002фотографии Ирины Ларионовой  и она сама вызывают именно добрые, позитивные чувства, ощущение тепла и искреннего к тебе внимания. Наверное поэтому в книгах отзывов на выставках фоторабот Ирины Ларионовой чаще всего можно встретить слова: «красота», «свет», «тепло». Объектив Ирины Ларионовой умеет видеть «необычное в обычном», кстати так называлась одна из ее фотовыставок. Это могут быть снимки натюрмортов, пейзажей, цветов, просто предметов, которые нас окружают ежедневно и красоту которых мы зачастую не видим за обыденной суетой. Необычное освещение, композиция предметов, их цвет, фактура — все может превратить обычные предметы на фотографии в удивительные и неожиданные. И что немаловажно, фотоработы Ирины Ларионовой зрители могут увидеть не только в г. Петрозаводске и районных центрах, но и в отдаленных карельских поселках. Школьники Лахденпохского района после посещения фотовыставки работ Ирины Ларионовой «Необычное в обычном» в 2007 г. писали в книге отзывов: « … Своими работами Ирина показала, что вокруг нас много красивого, только мы не видим эту красоту, она растворяется в каждодневной рутине, и если взглянуть на мир другим взглядом, то мы поймем, что мир прекрасен. И между прочим, Ирине это хорошо удалось.», «Посмотрев эти фотографии поднимается настроение и становится очень светло на душе.», «Каждая фотография передает взгляд фотографа на окружающий мир. Глядя на них, я вижу доброту, тепло, радость...». А для некоторых ребят посещение выставки стало руководством к действию: «Уважаемая Ирина! Под впечатлением Вашей выставки я купила себе фотоаппарат, чтобы тоже попробовать запечатлеть окружающую нас красоту. ...».

Начиная с 2020 г. Ирина Ивановна Ларионова безвозмездно передает в Национальный архив документы семейного архива Ларионовых, в т.ч. фотоархива. После научного описания переданные документы и материалы составят семейный фонд выдающихся журналистов и фотохудожников, внесших большой вклад в культуру нашей республики, фонд, который несомненно будет востребован исследователями истории Карелии: учеными-историками, журналистами, краеведами, студентами, школьниками.

Национальный архив Республики Карелия благодарит Ирину Ивановну Ларионову за предоставленные документы и материалы и от души поздравляет с днем рождения, желает ей крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов!


Фото:

1. И.И. Ларионова на выставке «Станция «Голиковка». 3 мая 2004 г. Петрозаводск
2. И.И. Ларионова в фотостудии «Этюд» ДК «Машиностроитель». Конец 1980-х гг. Петрозаводск

Top.Mail.Ru