Печать

15 сентября 2022 года состоялось заседание реставрационной комиссии

. Публикация Сентябрь 2022

ZastavkaЧленами комиссии рассмотрены экспертные заключения о признании находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии четырех дел из фондов дореволюционного периода. Экспертные заключения были подготовлены реставраторами архивных и библиотечных фондов совместно с сотрудниками отдела обеспечения сохранности документов с учетом оценки физического состояния документа на основе буквенно-цифровой индексации и результатов обследования документов люминесцентным диагностическим светильником типа Лампа Вуда на наличие живых (растущих) микроорганизмов.

По итогам обсуждения признаны находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии дела:

- фонд 123 Толвуйское волостное правление, опись 1, дело 68/1522 Дело о выдаче видов на жительство крестьянам, 18 января 1916 г.-8 сентября 1916 г.,
- фонд 240 Инспектор народных училищ 2-го района Кемского уезда, опись 2, дело 5/71 Дело о постройке дома для Кургиевского училища, 20 марта 1912 г.-август 1915 г.

Представленные на рассмотрение два дела из фонда 453 Петрозаводское городское по квартирному налогу присутствие находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии не признаны.

Комиссией согласованы мероприятия по консервации и хранению документов, а также изготовлению фонда пользования на электронном носителе в целях дальнейшего использования этих документов.

Top.Mail.Ru