Печать

100 лет со дня учреждения прокуратуры Карельской Трудовой Коммуны (КТК)

. Публикация Сентябрь 2022

07553Декрет о суде № 1 в ноябре 1917 г. упразднил все дореволюционные судебные органы, прокуратуру и институт судебных следователей. В Олонецкой губернии прокурорский надзор был ликвидирован в феврале 1918 г. Функции дореволюционных следственных и судебных органов взяли на себя вновь созданные народные суды, а также революционные трибуналы. Для производства предварительного следствия были образованы особые следственные комиссии.

В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. На прокуратуру возложили следующие функции: осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных, частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов Государственного Политического Управления; поддержание обвинения на суде; наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

1 сентября 1922 г. вступил в должность первый областной прокурор Карельской Трудовой Коммуны Георгий Георгиевич Копырев, ранее занимавший должность председателя ревтрибунала Карелии. Г.Г. Копырев родился в 1894 г. в Петрозаводске в семье коллежского секретаря, смотрителя магазина Александровского завода. В отличие от многих других работников правоохранительных органов того времени, имевших лишь начальное образование, Георгий Георгиевич был образованным человеком. Он окончил гимназию, первый курс военно-медицинской академии и три курса юридического факультета Юрьевского университета. С 1918 г. являлся членом ВКП(б).

Прокуратура КТК находилась в подчинении прокурора РСФСР. Организация прокурорской деятельности в крае в связи с малочисленностью работников юстиции оказалась крайне непростой. Штат сотрудников прокуратуры Карельской Трудовой Коммуны состоял из прокурора и пяти его помощников. На начальном этапе своей деятельности карельская прокуратурой рассматривались дела о незаконных действиях по скупке казенного обмундирования, продаже казенной муки и сахарного песка, неправильном распределении продуктов, неправомерном аресте граждан, о бездействии на службе сотрудников милиции, о нелегальном хранении оружия. Диапозон рассматриваемых прокуратурой дел был достаточно широким: от кражи у граждан ботинок и белья до раследования дел о шпионаже о злоупотреблении при исполнении должностных обязанностей, об аресте перешедших к белым советских служащих.

Национальный архив Республики Карелия хранит документы областного прокурора КТК, прокуратуры КАССР и КФССР, а также районных прокуратур Республики.

Фото: Работники республиканского суда и прокуратуры. В центре Г.Г. Копырев. Место съемки. г. Петрозаводск. Дата съемки. [1924 - 1926] Автор съемки не установлен.

Top.Mail.Ru