Печать

22 мая 1877 г. в г.Петрозаводске состоялась закладка Екатерининской церкви на Неглинке

. Публикация Май 2022

415В марте 1877 г. в собрании Городской думы по инициативе городской головы Н.Ф. Пикина было решено построить деревянную церковь на Неглинском кладбище во им. св. великомученицы Екатерины в память переименования императрицею Екатериной II «Петрозаводской слободы в окружной город Петрозаводск». Городская дума разрешила отпустить бесплатно на постройку храма необходимое число бревен из городской дачи. Гласный думы Егор Константинович Софушкин, принимавший активное участие в украшении городских церквей, заявил о пожертвовании на нужды храма до 3000 рублей и был назначен председателем особого городского комитета, наблюдавшего за возведением храма. Средства на строительство церкви также выделили петрозаводские купцы Н. Ф. Пикин, М.А. Поспелов и мещанин Ф. Л. Чехонин.

Особенно значительный вклад внес  почетный гражданинин города Петрозаводска купец И.Ф.Громов, который кроме отпуска со своего Соломенского лесопильного завода досок на все строение, прислал из 22Санкт-Петербурга священные сосуды, евангелия, благословящие кресты, люстру, паникадила, подсвечники, ризы, хоругви, плащаницу и другую церковную утварь.

22 мая 1877 г. на левом берегу речки Неглинки в г. Петрозаводске происходило торжество закладки новой церкви. Вот как описывалось данное событие в Олонецких губернских ведомостях: «..Днем освящения закладки храма было избрано 22 мая. По окончании божественной литургии и молебствия в Кафедральном Воскресенском соборе, которые отправлял преосвященнийший Палладий, епископ Олонецкий и Петрозаводский, на Неглинское кладбище отправилось духовенство, с преднесением иконы св. великомученицы Екатерины. На помост нового храма было совершено обычное молебствие с водоосвящением, по окончанию которого архипастырь, обойдя вокруг фундамента,освятил его основание и место для св. престола, куда вделана чугунная доска с следующей надписью «Храм сей во им. св. великомученицы Екатерина, начат с благословения преосв. Ионафана, а заложен 22 мая 1877 г. преосв. Палладием в царствование Государя императора Александра II, в память столетия переименования Импер. Екатериною II Петровской слободы в город».

Постройка храма была практически закончена еще в ноябре 1877 г., но из-за погодных условий и бездорожья задерживалась доставка святых икон, заказанных в Санкт-Петербурге. Церемония освящения церкви на Неглинском кладбище во им. св. великомученицы Екатерины состоялась 8 января 1878 г.

Фото:
1 Екатерининская церковь. 1920-е гг.
2. Из журнала Петрозаводской городской думы - о строительстве на Неглинском кладбище Екатерининской церкви в ознаменование 100-летия преобразования заводской слободы в г.Петрозаводск. 3 марта 1877 г.

Top.Mail.Ru