Печать

День матери

. Публикация Ноябрь 2021

41987Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери — самого дорогого, самого родного человека для каждого из нас. Этому дню мы посвящаем публикацию о событиях, которые происходили почти 30 лет назад, еще до появления праздника Дня матери.

1 ноября 1993 г. был дан старт международной акции «Мамы спасут мир!». Инициаторами акции стали школьники - юнкоры Международной детской радиотелекомпании «Ай-Си-Эс» при Петрозаводском Дворце творчества детей и юношества (руководитель — журналист, педагог С. Г. Куземчиков). Идея акции состояла в том, чтобы создать общественную организацию - «Международный женский парламент». В парламент предлагалось избрать мам со всего мира, как известных женщин-политиков и общественных деятелей, так и обычных мам, которые для своих детей всегда самые умные, добрые и заботливые.

Одной из первых акцию поддержала Элизабет Рен, министр обороны Финляндии, первая женщина в мире на этом посту... и мама 4 детей. Она согласилась побеседовать с 227896юнкорами «Ай-Си-Эй» и даже назвала это интервью «лучшим в своей жизни». На вопрос о своей самой заветной мечте министр обороны ответила: «Я мечтаю о мире на земле. Ради этого я буду работать всю жизнь. И еще я мечтаю о счастье в каждой семье».

В рамках акции ребята проводили встречи с ответственными работниками и активистами региональных отделений ЮНЭСКО, ЮНИСЕФ, Международного Красного Креста, различных женских и молодежных общественных организаций. Так в мае 1994 г. в Карелии прошла встреча с женщинами — политическими, общественными и религиозными деятелями стран Северной Европы. Среди участников встречи были Т. Сивонен, заместитель мэра г. Йоэнсуу (Финляндия), Я. Сяястямёйнен (Финляндия), специалист по реабилитации детей с особенностями развития, Н. А. Прохорова, депутат Законодательного собрания Республики Карелия, Г. А. Разбивная, в 1994 г. — директор Дворца творчества, а позднее более 7 лет — 39876министр образования Карелии. На встрече были затронуты такие вопросы как мир на земле, роль матери в деле сохранения родного языка, культуры и традиций своего народа, проблемы малых народов Севера.

Несмотря на то, что «Международный женский парламент» так и не появился, с каждым годом все больше женщин, в том числе матерей и бабушек, по всему миру участвуют в общественной и политической жизни. В 2011 г. при Организации объединенных наций была открыта новая структура, деятельность которой направлена на расширение прав и возможностей женщин, «ООН-Женщины». Россия была избрана в исполнительный совет этой структуры, показав лучший результат среди кандидатов от Восточноевропейской региональной группы.

 

 

43457

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото:
1. Юнкоры Международной детской радиотелекомпании «Ай-Си-Эс» из России и Финляндии на встрече с министром обороны Финляндии Элизабет Рен (в центре). Дата съемки: 1 ноября 1993 г. Место съемки: г. Хельсинки, Финляндия.
2. Юнкоры Международной детской радиотелекомпании «Ай-Си-Эс» из России и Финляндии на встрече с министром обороны Финляндии Элизабет Рен (слева). Дата съемки: 1 ноября 1993 г. Место съемки: г. Хельсинки, Финляндия.
3. Юнкоры Международной детской радиотелекомпании «Ай-Си-Эс» из России и Финляндии пишут на классной доске название акции «Мамы спасут мир!» в русско-финской школе в г. Хельсинки. Дата съемки: 1 ноября 1993 г. Место съемки: г. Хельсинки, Финляндия.
4. Анкета для школьников, учащихся лицеев и студентов, составленная оргкомитетом по проведению международной акции «Мамы спасут мир!».

Top.Mail.Ru