Печать

190 лет со дня рождения П.Н. Рыбникова

. Публикация Ноябрь 2021

1119824 ноября 1831 г. родился этнограф и фольклорист Павел Николаевич Рыбников, известный собиратель фольклора, открывший для науки и культуры исполнителей былин из Олонецкой губернии Т.Г. Рябинина, Л. Богданова, К. Романова, Н. Прохорова, В. Щеголенка и др.

В 1858 г. П.Н. Рыбников окончил филологический факультет Московского университета со степенью кандидата, в 1859 г. в качестве корреспондента журнала «Вестник промышленности» совершил поездку в Черниговскую губернию для изучения экономики, промышленности и ремесел, а также народного быта и поэзии края, но затем, в этом же году, был направлен в ссылку в г. Петрозаводск.

В документах Национального архива имеется немало свидетельств пребывания Рыбникова в Карелии.

В фонде Канцелярии олонецкого губернатора сохранилось секретное дело «о высланном под надзор полиции кандидате Московского университета Рыбникове». Начинается это секретное дело документом от 23 февраля 1859 г. — отношением главного начальника III отделения Собственной его императорского величества канцелярии князя В.А. Долгорукова олонецкому губернатору Н.П. Волкову, в котором сообщалось о высылке П.Н. Рыбникова на жительство в г. Петрозаводск. В отношении было указано, что Рыбников «навлек на себя подозрение своими сношениями с раскольниками и рассуждениями о делах политических». В конфиденциальном отношении от 26 февраля Долгоруков пояснял, что «причиной высылки его послужили подозрительные разъезды его по слободам Черниговской губернии, населенным преимущественно раскольниками и неуместные рассуждения в обществах сих последних, также и прежнее поведение его в Москве, где он, быв студентом, имел у себя частые собрания, навлекавшие на себя подозрение по тем разговорам, которые вели посетители оных, и потому необходимо учреждение за ним бдительного надзора». Далее Долгоруков отмечал, что Рыбников получил прекрасное образование, к тому же, «оставаясь праздным, он может сделаться вредным членом общества», а потому возможно предоставить ему право служить.

2 марта 1859 г. Рыбников был «благополучно доставлен» в Петрозаводск, о чем была выдана «надлежащая квитанция», сопровождавшему его жандармскому офицеру. 3 марта в Петрозаводск прислали документы Рыбникова: метрическое свидетельство и аттестат кандидата Московского университета, которые передали в 1‑й стол (т. е. отделение) канцелярии губернатора, «как необходимые при представлении Рыбникова к чину». За Рыбниковым был установлен бессрочный секретный строгий надзор.

19 мая 1859 г. олонецкий губернатор написал письмо В.А. Долгорукому: «...я, согласно отношению Вашего сиятельства от 26 февраля, поручил кому следует строго следить за поступками Рыбникова, и к удовольствию моему все полученные мною об нем отзывы удостоверяют меня в прекрасном его поведении и благородном образе мыслей. А потому, и принимая во внимание, что Рыбников, как получивший хорошее образование, может быть полезен на службе, я со своей стороны полагал бы возможным определить его в штат моей канцелярии».

В том же секретном деле находится прошение П.Н. Рыбникова губернатору Волкову от 24 мая 1859 г.: «Имея желание служить в Олонецкой губернии, обращаюсь к Вашему превосходительству с покорнейшей просьбой принять меня в число служащих лиц вверенного Вам ведомства». Находясь в ссылке в Олонецкой губернии, П.Н. Рыбников служил при трех олонецких губернаторах Н.П. Волкове, А.А. Философове, Ю.К. Арсеньеве в качестве помощника правителя Канцелярии олонецкого губернатора, чиновника особых поручений, советника Олонецкого губернского правления, также он являлся секретарем Олонецкого губернского статистического комитета, непременным членом Олонецкого приказа общественного призрения и др. В фондах этих учреждений, хранящихся в Национальном архиве Республики Карелия, есть документы с подлинными автографами П.Н. Рыбникова, свидетельствующие о его разнообразной работе: ревизиях уездных присутственных мест, собирании сведений о Шунгской ярмарке, наблюдении за работой богоугодных заведений и больниц, цензировании неофициальной части газеты «Олонецкие губернские ведомости» и др., кроме того, П.Н. Рыбников возобновил работу публичной библиотеки и занимался выпиской для библиотеки статистического комитета книг и журналов, газет.

9 июля 1861 г. П.Н. Рыбников женился на дочери председателя Олонецкой казенной палаты Л.А. фон-Штемпеля, одним из поручителей со стороны жениха выступил олонецкий губернатор А.А. Философов. Метрическая книга с записью о бракосочетании  П.Н. Рыбникова также хранится в Национальном архиве Республики Карелия.

Во время служебных командировок по уездам Олонецкой губернии П.Н. Рыбников занимался собиранием памятников устного народного творчества, результатом его работы стало издание четырехтомного сборника «Песни, собранные П.Н. Рыбниковым» (1861–1867 гг.). Третий том был издан Олонецким губернским статистическим комитетом и отпечатан в олонецкой губернской типографии в 1864 г. В Национальном архиве Республики Карелия хранятся письма П.Н. Рыбникова в книжные магазины Санкт-Петербурга о распространении этого тома.

Олонецкие губернаторы обращались в III отделение с просьбой снять надзор с П.Н. Рыбникова. Так, 12 ноября 1860 г. губернатор Н.П. Волков писал В.А. Долгорукому, что Рыбников «был занимаем мною работами как по статистическому комитету, так и по канцелярии. В продолжение своей полуторагодовалой службы, он, Рыбников, оказался весьма полезным чиновником, добросовестно исполняя все возложенные на него поручения, и вполне оправдал доверие к нему начальства. При том строгий полицейский надзор за поступками Рыбникова показал, что поведение его безукоризненно и образ мыслей правилен. ...Имею честь просить Ваше сиятельство почтить меня уведомлением — могу ли я ходатайствовать о снятии с Рыбникова строгого полицейского надзора». Губернатор получил ответ В.А. Долгорукова: «... в настоящее время удовлетворение этого ходатайства оказывается невозможным».

19 апреля 1864 г. олонецкий губернатор Ю.К. Арсеньев наконец получил положительный ответ на подобную просьбу от министра внутренних дел П.А. Валуева: «Государь император по всеподданнейшему моему докладу удостоверения Вашего превосходительства о благонадежности состоящего под надзором полиции в Петрозаводске советника Олонецкого губернского правления коллежского асессора Рыбникова высочайше соизволил на освобождение его от полицейского надзора с разрешением ему повсеместного пребывания в России, кроме столиц и столичных губерний». На этом документе имеется запись, сделанная рукой Рыбникова: «Высочайшее повеление, объявленное мне г. начальником Олонецкой губернии, читал и обязуюсь исполнить в точности. Коллежский асессор Рыбников. 29 апреля 1864 г.».

В конце 1866 г. Рыбников покинул Олонецкую губернию и был назначен вице-губернатором Калишской губернии Царства Польского.

Умер П.Н. Рыбников 17 ноября 1885 г., похоронен в г. Калише.

Top.Mail.Ru