Печать

70 лет со дня рождения В.Н. Фирсова

. Публикация Ноябрь 2021

11544Василий Николаевич Фирсов — писатель-сказочник, член Союза писателей России родился 19 ноября 1951 г. в д. Запань Вытегорского района Вологодской области.

После школы прошел курс производственного обучения по специальности тракториста-машиниста. Еще в школьные годы посылал рассказы и стихи в журнал «Пионер», газеты «Пионерская правда», «Ленинские искры», вел активную переписку с редакциями центральных газет и журналов.

В 1969-1971 гг. служил на Северном флоте. После армии освоил много профессий: работал экскаваторщиком на строительстве Камского автомобильного завода, рабочим Северного леспромхоза, киномехаником в клубах Вологодской области, стропальщиком, штамповщиком на Онежском тракторном заводе.

Основную работу Василий Николаевич всегда совмещал с литературным творчеством — являлся внештатным корреспондентом газеты «Камские зори», вытегорской районной газеты «Красное знамя». Переехав в Петрозаводск, посещал литературное объединение под 2565руководством Д.Я. Гусарова при журнале «Север», в котором и были напечатаны первые рассказы. В своем дневнике 30 декабря 1979 г. он написал: «...Вышел в 12-м номере «Севера» рассказ «Федя Коровушкин». Странно, но сердце не колотилось сильно, радость была, но сдержанная не шумная. А ведь первый рассказ в журнале!..».

В.Н. Фирсов заочно учился в Литературном институте им. А.М. Горького, в 1993 г. окончил заочное отделение филологического факультета Карельского государственного педагогического института.

В 1986 г. Василий Николаевич начал писать сказки и работать над переводом «Слова о полку Игореве» с древнерусского языка. Записи в дневнике 1988 года: «...Давно уже «зациклился» на переводе «Слова о полку Игореве». Долго бился со вступлением, сейчас перевожу дальше...Перевод больше ассоциативный...Однако на научность я не претендую. Перевожу, как воспринимаю, с учетом, конечно, тех комментариев, которые у меня под рукой...», «...Сказку надо действительно изучать серьезней. Я, собственно, не подозревал, что над сказкой (над ее изучением) работают так серьезно...», «...Порой кажется, что в бытовых сказках я, пожалуй, чувствую себя гораздо свободнее, чем в прозе обычной. Сказку писать интереснее...».

Для написания сказок В.Н. Фирсов собирал фольклорный материал, изучал статьи и монографии по теории мифа и сказки, словари В.И. Даля. Вышли в свет книги: «Поздравление» (1988 г.), «Сказки деда Северьяна», «Чужой домовой» (1992 г.), «Слово за щекой» (1998 г.) и др. Писал заметки по краеведению и фольклористике в республиканские газеты, автор нескольких статей о поэте Н.А. Клюеве.

Литературовед и фольклорист С.М. Лойтер включила произведения В.Н. Фирсова в антологию детской литературы Карелии «Я вам утро подарю». В 1998 г. Василий Николаевич был принят в Союз писателей России.
В 2004-2005 гг. В.Н. Фирсов участвовал в экспедициях краеведа Ю.А. Дмитриева на Беломорканал и Соловки по поиску захоронений жертв репрессий 1930-х гг., писал и публиковал статьи по этой теме.

В 2006-2010 гг. Василий Николаевич снова вернулся к написанию сказок. В эти годы были созданы циклы «Заветные сказки», сказки по мотивам новелл Джованни Боккаччо «Декамерон», «Детские сказки», «Взрослые сказки» и пользовавшиеся большой популярностью «Киндасовские сказки».

Награжден дипломом стипендиата Правительства Республики Карелия 2001 года, почетными грамотами редакции газеты «Камские зори», Издательского дома «Северный курьер» и др. Скоропостижно скончался 9 июля 2010 г.

Документы личного архива переданы в архив художником Д.Н. Москиным. В составе фонда рукописи, черновики повестей, рассказов, стихотворений, сказок, киносценарий по рассказам В.М. Шукшина «В профиль и анфас», «Обида», перевод «Слова о полку Игореве», рецензии, письма, личные документы, фотографии В.Н. Фирсова.


Фото:
1. В.Н. Фирсов. 1980-е гг.
2. Обложка книги В.Н. Фирсова «Озорные сказки» (Петрозаводск, 2003).

Top.Mail.Ru